- রোটারি ক্লাব অব সিলেট এ্যালিগেন্সের ২০২২-২০২৩ রোটাবর্ষের কার্যকরী পরিষদ গঠন
- জুলাইয়ের শেষে ৫-১২ বছর বয়সীদের করোনার টিকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে ১০০ খামারীকে গৃহপালিত পশুর খাবার বিতরণ
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
- পদ্মা সেতুতে নাট-বল্টু খোলা সেই যুবকের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর
- স্কলার্সহোমে ‘জাতীয় শিক্ষানীতি-২০১০ এবং প্রাসঙ্গিক শিক্ষকতার প্রণালীবিজ্ঞান’ বিষয়ক সেমিনার
- বন্যার্তদের সহায়তায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে আর্থিক অনুদান এনআরবি ব্যাংকের
» ৫০০ টাকায় মাসব্যাপী ইন্টারনেট, আসছে ঘোষণা: বিটিআরসি
প্রকাশিত: ০৬. জুন. ২০২১ | রবিবার

চেম্বার ডেস্ক:: প্রথমবারের মতো দেশব্যাপী ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট প্যাকেজের মূল্য নির্ধারণ করে দিতে যাচ্ছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এর আওতায় গ্রাম বা শহর, সারাদেশে একটি প্যাকেজের আওতায় একই মূল্যে ইন্টারনেট সেবা পাওয়া যাবে।
দেশের একটি জাতীয় দৈনিকে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, বিটিআরসির এই কর্মসূচির নাম দিয়েছে ‘এক দেশ, এক রেট’। এই কর্মসূটির আওতায় ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য তিনটি প্যাকেজ থাকবে। রোববার (৬ জুন) এ বিষয়ে একটি ঘোষণা দেওয়ার কথা রয়েছে বিটিআরসির।
বিটিআরসির একটি সূত্রের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, তিনটি প্যাকেটে আওতায় ৫ এমবিপিএস গতির প্রথম প্যাকেজের মূল্য সর্বোচ্চ ৫০০ টাকা, ১০ এমবিপিএস গতির দ্বিতীয় প্যাকেজের মূল্য সর্বোচ্চ ৮০০ টাকা এবং ২০ এমবিপিএস গতির তৃতীয় প্যাকেজের মূল্য সর্বোচ্চ এক হাজার ২০০ টাকা হতে পারবে।
ইন্টারনেট সেবাদাতারা বলছেন, এই দাম কার্যকর হলে ঢাকায় ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের দাম প্যাকেজ প্রতি মাসে ১০০ থেকে ২০০ টাকা কমবে। সুফল পাবেন জেলা, উপজেলা ও ইউনিয়নের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরাও।
ইন্টারনেটের তুলনামূলক দামের হালনাগাদ তথ্য উপস্থাপনকারী যুক্তরাজ্যভিত্তিক ওয়েবসাইট কেব্লডটইউকে দেওয়া তথ্যানুসারে, বাংলাদেশ ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের দামের দিক দিয়ে বিশ্বে ৫৮তম। অর্থাৎ বিশ্বের ৫৭টি দেশে ইন্টারনেটের দাম বাংলাদেশের চেয়ে কম। দেশে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগের গড় দাম প্রায় ২ হাজার ৬০০ টাকা। ভারতে এর অর্ধেকেরও কম দামে মাসব্যাপী ইন্টারনেট পাওয়া যায়।
ইন্টারনেট সেবাদাতাদের সংগঠন আইএসপিএবির সাধারণ সম্পাদক এমদাদুল বলেন, ব্যান্ডউইডথ সঞ্চালনের ব্যয় কমাতে পারলে তৃণমূলে কম মূল্যে ইন্টারনেট সেবা দেওয়া সম্ভব। যদি দেখা যায়, সঞ্চালন ব্যয় বেশি পড়ছে, তাহলে কারও পক্ষে কম দামে দেওয়া সম্ভব হবে না।
নতুন দাম বেঁধে দেওয়ার পর মান ঠিক থাকবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, গতি গ্রাহক বুঝে নেবেন। কেউ নির্ধারিত দামের বাড়তি বিক্রি করতে পারবে না।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- রোটারি ক্লাব অব সিলেট এ্যালিগেন্সের ২০২২-২০২৩ রোটাবর্ষের কার্যকরী পরিষদ গঠন
- জুলাইয়ের শেষে ৫-১২ বছর বয়সীদের করোনার টিকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- অপসাংবাদিকতা করলে জরিমানা করতে পারবে প্রেস কাউন্সিল: মন্ত্রিপরিষদ সচিব
- ১৭৯ অনলাইন নিউজ পোর্টাল বন্ধে চিঠি দেয়া হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
- কানাইঘাটে যায়যায়দিনের ১৭তম বর্ষপূতি পালিত, সুধিজনের মিলনমেলা
- মোবাইল অপারেটরদের কাছে বকেয়া ১৩ হাজার কোটি টাকা: মোস্তাফা জব্বার
- রোটারি কনভেনশনে যোগদানের জন্য কানাইঘাট প্রেসক্লাব সভাপতি বুলবুল’র যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা