বিক্ষোভের মুখে কানাইঘাটের সুরমা স্কুলের প্রধান শিক্ষক সাজিদ মিয়ার পদত্যাগ

প্রকাশিত: ৩০. সেপ্টেম্বর. ২০২৪ | সোমবার

Manual2 Ad Code

কানাইঘাট প্রতিনিধি: আন্দোলনকারীদের তোপের মুখে কানাইঘাটের সুরমা উচ্চ বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সাজিদ মিয়া পদত্যাগ করেছেন।

সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর ) দুপুর ৩টায় ছাত্র এবং এলাকাবাসীর বিক্ষোভের মুখে তিনি পদত্যাগ করেন। সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার রাজাগঞ্জ ইউনিয়নে অবস্থিত সুরমা স্কুলে নানা অনিয়মের অভিযোগ ছিলো সাজিদ মিয়ার বিরুদ্ধে।
আন্দোলনরত ছাত্ররা সোমবার সকাল থেকে স্কুল ক্যাম্পাসে গিয়ে অবস্থান নেয়। এ সময় শত শত ছাত্র সাজিদ মিয়ার অপসারণের দাবিতে স্লোগান দেয়। দুপুর ১২টার পরে আন্দোলনরত ছাত্রদের সাথে যোগ দেন এলাকার সর্বস্তরের মানুষ।

Manual5 Ad Code

উদ্ভুত পরিস্থিতিতে তাৎক্ষণিক স্কুলের শিক্ষার্থীদের ছুটি দিয়ে দেওয়া হয়। এরপর আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা সাজিদ মিয়ার কার্যালয়ে সামনে অবস্থান নেন। এসময় সাদা কাগজে লেখা পদত্যাগ পত্রে সাজিদ মিয়া স্বাক্ষর করেন।

সরেজমিন দেখা গেছে, সোমবার সকাল থেকেই বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা সুরমা স্কুল মাঠে অবস্থান নেন। এসময় সাজিদ মিয়া তার পরিবারের লোকজন দিয়ে সাধারণ ছাত্রদের দমানোর চেষ্টা চালান। এসময় বেশ উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। উদ্ভুত পরিস্থিতিতে এলাকার সর্বস্তরের মানুষ এসে যোগ দেন আন্দোলনরত ছাত্রদের সাথে।

Manual3 Ad Code

জানা গেছে, সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার ঐতিহ্যবাহি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের একটি সুরমা উচ্চ বিদ্যালয়। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি পরিচালনা কমিটির সভাপতি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। বিগত দিনে এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সুনাম থাকলেও নানা কারণে তা এখন তলানিতে পৌঁছে গেছে অভিযোগ অভিভাবক ও সচেতন মহলের।
বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক বিনোদ রঞ্জন তালুকদার অবসরে যাওয়ার পর প্রায় ১৫ বছর ধরে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব নেন সাজিদ মিয়া৷
দায়িত্ব পেয়েই নানা অনিয়মে জড়িয়ে পড়েন তিনি। নিজের পরিবার তান্ত্রিক করে ক্রমশ; শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে রূঢ় আচরণসহ নানা অনিয়মে জড়িয়ে পড়ার অভিযোগ ওঠে তার বিরুদ্ধে। শিক্ষা ব্যবস্থা উন্নতি করণের চেয়ে বিকেন্দ্রীকরণ হয়েছে বেশি এমন অভিযোগও তার বিরুদ্ধে। যে কারণে আগের তুলনায় শিক্ষার মানের দিকে প্রতিষ্ঠানটি পিছিয়ে যাওয়ায় অভিভাবক মহলেও ক্ষোভ বিরাজ করে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক অনেক শিক্ষিক-শিক্ষিকাও সাজিদ মিয়ার অনিয়মের বিষয়গুলো সামনে নিয়ে এসেছেন।
গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানদের পরিবর্তনের স্রোতে এবার সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার সুরমা উচ্চ বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের চেয়ারেও পদত্যগের ধাক্কা লাগলো।

Manual7 Ad Code

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

November 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code