- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে ১০০ খামারীকে গৃহপালিত পশুর খাবার বিতরণ
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
- পদ্মা সেতুতে নাট-বল্টু খোলা সেই যুবকের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর
- স্কলার্সহোমে ‘জাতীয় শিক্ষানীতি-২০১০ এবং প্রাসঙ্গিক শিক্ষকতার প্রণালীবিজ্ঞান’ বিষয়ক সেমিনার
- বন্যার্তদের সহায়তায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে আর্থিক অনুদান এনআরবি ব্যাংকের
- কানাইঘাট ও জৈন্তাপুরের বন্যা দুর্গত এলাকায় ফ্রেন্ডস্ ফর লাইফের খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
- কানাইঘাট দক্ষিণ বাণীগ্রাম ইউপিতে ইউএনও সুমন্ত ব্যানার্জির ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ
» মুহিবুল্লাহ হত্যা: রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে আরও ৫ জন গ্রেফতার
প্রকাশিত: ০৯. অক্টোবর. ২০২১ | শনিবার

চেম্বার ডেস্ক:: রোহিঙ্গাদের শীর্ষ নেতা ও আরাকান রোহিঙ্গা সোসাইটি ফর পিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটসের (এআরএসপিএইচ) চেয়ারম্যান মুহিবুল্লাহ হত্যাকাণ্ডে আরও পাঁচজনকে আটক করেছে আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)।
শনিবার ভোরে উখিয়ার কয়েকটি ক্যাম্প থেকে তাদের আটক করা হয়। আটকরা রোহিঙ্গাদের কথিত সশস্ত্র সংগঠন আরাকান স্যালভেশন আর্মির (আরসা) সদস্য বলে দাবি করেছে পুলিশ।
আটক ব্যক্তিরা হলো—কুতুপালং ক্যাম্পের ব্লক-জি/১৪-এর সাব-মাঝি মো. খালেদ হোসেন (৩৩), ক্যাম্প-১/ইস্টের মাস্টার সৈয়দ আমিন (৩৮), ক্যাম্প-১/ইস্টের ব্লক-জি/১১-এর মো. শাকের (৩৫), ক্যাম্প-১/ইস্টের ব্লক-বি/৩-এর মোহাম্মদ কলিম (১৮) এবং ক্যাম্প-১/ইস্টের ব্লক-ডি/৫-এর মো. ইলিয়াস (২২)।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন-১৪-এর অধিনায়ক পুলিশ সুপার নাঈমুল হক। তিনি বলেন, আটক ব্যক্তিরা রোহিঙ্গা ক্যাম্প এলাকায় আরসা সংগঠনের নাম ব্যবহার করে চাঁদাবাজি, অপহরণ, পুলিশের ওপর হামলাসহ বিভিন্ন ধরনের অপরাধে জড়িত। আটকের পর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য তাদের উখিয়া থানায় পুলিশের কাছে হস্তান্তার করা হয়েছে।
গত ২৯ সেপ্টেম্বর রাতে রোহিঙ্গাদের শীষ নেতা মুহিবুল্লাহ খুনের ঘটনায় তার ভাইসহ সাধারণ রোহিঙ্গারা আরসাকে দায়ী করছে। তাদের দাবি, প্রত্যাবাসন ঠেকানোর জন্য মিয়ানমারের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ক্যাম্পে নানা ধরনের অপরাধমূলক কার্যক্রম চালাচ্ছে।
গত ৬ অক্টোবর এ ঘটনায় গ্রেফতার আরও তিন আসামির তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট তামান্না ফারাহ।
আসামিরা হলো— উখিয়ার কুতুপালং ক্যাম্পের বাসিন্দা জিয়াউর রহমান, আব্দুস সালাম ও মো. ইলিয়াস।
গত ৩ অক্টোবর এ হত্যাকাণ্ডে গ্রেফতার দুই সন্দেহভাজন আসামির তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন আদালত। তারা হলেন— মোহাম্মদ সলিম উল্লাহ প্রকাশ, লম্বা সেলিম (৩৩) এবং শওকত উল্লাহ (২৩)। তারা দুজনই রোহিঙ্গা।
গত ২৯ সেপ্টেম্বর রাত সাড়ে ৮টার দিকে নিজ সংগঠনের কার্যালয়ে অবস্থানকালে সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত হন রোহিঙ্গা নেতা মুহিবুল্লাহ। এ ঘটনায় ৩০ সেপ্টেম্বর রাতে উখিয়া থানায় ৩০২/৩৪ ধারায় একটি মামলা রুজু করা হয়। যার বাদী নিহত মুহিবুল্লাহর ছোট ভাই হাবিব উল্লাহ।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে ১০০ খামারীকে গৃহপালিত পশুর খাবার বিতরণ
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
- বন্যার্তদের সহায়তায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে আর্থিক অনুদান এনআরবি ব্যাংকের
- নিষেধাজ্ঞার পরও পিকআপে করে পদ্মা সেতু পার হচ্ছে মোটরসাইকেল
- পদ্মা সেতু : ২৪ ঘণ্টায় ২ কোটি ৯ লাখ টাকা টোল আদায়