- কানাডায় জকিগঞ্জ এসোসিয়েশন এর কমিটি গঠন, নেতৃত্বে শিহাব-মিসবাহ
- সিলেটে সেবাপ্রাপ্তি নিশ্চিতকরণে দায়িত্বশীলদের সম্পৃক্তকরণ শীর্ষক সংলাপ অনুষ্ঠিত
- শিক্ষাই জাতির মেরুদণ্ড-কথায় নয়, কাজে প্রমাণ করতে হবে: মিফতাহ্ সিদ্দিকী
- দায়িত্বভার গ্রহণ করলেন সিলেট উইমেন চেম্বারের নব নির্বাচিত পরিষদ
- ঈদে মীলাদুন্নবী সা. উপলক্ষে সিলেট এম.সি. কলেজ তালামীযে ইসলামিয়ার মুবারক র্যালী সম্পন্ন
- আজকের মেধাবীরা আগামী দিনে জাতির কর্ণধার: জকিগঞ্জে ভিপি মাহবুবুল হক চৌধুরী
- সুনামগঞ্জ জেলা ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন ইউকের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মনোনীত সোহাগ রহমান
- কানাইঘাটে টাইগারের লোভ দেখিয়ে ৬ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
- দেশের প্রতিটি সেক্টর থেকে পরিবর্তনের ডাক এসেছে: মাওলানা হাবিবুর রহমান
- সমৃদ্ধ জাতি গঠনে শিক্ষাক্ষেত্রে বৈষম্য দূর করতে হবে : মিফতাহ সিদ্দিকী
» দঃ সুনামগঞ্জে জামলাবাদ মহিলা মাদরাসার বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল সম্পন্ন
প্রকাশিত: ০৫. জানুয়ারি. ২০২১ | মঙ্গলবার

পরকালিন মুক্তি ও ইহকালিন সাফল্যের
প্রধান হাতিয়ার দ্বীনি শিক্ষা
—–মুফতী রাফি বিন মুনীর
দক্ষিণ সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: বিশিষ্ট ইসলামী চিন্তাবিদ ও তরুণ মুফাসসিরে কুরআন মাওলানা মুফতী রাফি বিন মুনীর বলেছেন, মুমিনের প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে পরকাল। ইহকালিন সাফল্য ও পরকালিন মুক্তিই হলো মুমিনদের একমাত্র লক্ষ্য। আর নিজেকে মুমিন হিসেবে গড়ে তোলার একমাত্র পথ হচ্ছে দ্বীনি শিক্ষা। আমাদের পরিবারে নারীদের যথেষ্ট প্রভাব রয়েছে। তাই নারীদেরকে দ্বীনি শিক্ষায় শিক্ষিত করতে পারলে শুধু পরিবার নয়, গোটা সমাজকে বদলে দেয়া সম্ভব। এক্ষেত্রে মহিলা মাদরাসাগুলো দ্বীনের সুমহান দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে।
তিনি গত রবিবার দক্ষিণ সুনামগঞ্জ উপজেলার ঐতিহ্যবাহী জামলাবাদ খাদিজাতুল কুবরা (রা.) মহিলা মাদরাসার ৩য় বার্ষিক ওয়াজ ও দোয়া মাহফিলে প্রধান আলোচক হিসেবে বয়ান পেশকালে উপরোক্ত কথা বলেন।
মাদরাসার মুহতামিম হযরত মাওলানা শায়খ আব্দুস শহীদ জামলাবাদী ও সাহেবজাদায়ে শায়খে কৌড়িয়া হাফিজ মাওলানা মহসিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মাহফিলে এবং মাদরাসার নির্বাহী মুহতামিম হাফিজ মাওলানা জিল্লুল হকের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত ওয়াজ মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে বয়ান পেশ করেন, সাহেবজাদায়ে শায়খে কাতিয়া হযরত মাওলানা হাফিজ ইমদাদুল্লাহ।
বাদ জোহর থেকে শুরু হওয়া মাহফিলটি মধ্যরাতে সমাপ্ত হয়। আমন্ত্রিত ওলামায়ে কেরামদের মধ্য থেকে মাহফিলে বয়ান পেশ করেন, মাওলানা শামসুল ইসলাম নূরী সিলেট, নোয়াখালী বাজার জামে মসজিদের ইমাম ও খতিব মাওলানা খায়রুল ইসলাম নোমানী, ভালকী জামে মসজিদ সিলেটের ইমাম ও খতিব মাওলানা আইয়ুব আলী আনসারী, জীবদ্বাড়া মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা আব্দুস ছোবহান।
এছাড়াও মাহফিলে ওয়াজ পেশ করেন, মাওলানা লুৎফুর রহমান লুলু, মাওলানা রুহুল আমীন হাসনাবাদী, হাফিজ মাওলানা দোলন আহমদ নোয়াখালী।
ওয়াজ মাহফিলে গ্রামবাসীর পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন, বিশিষ্ট সমাজসেবী যুক্তরাজ্য প্রবাসী আসাদুজ্জামান, গ্রীস প্রবাসী একরাম হোসেন। মাহফিলে সার্বিক সহযোগিতা করেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী আব্দুর রকিব।
বক্তারা বলেন, ইসলামী শিক্ষা নিয়ে দেশে সুগভীর ষড়যন্ত্র চলছে। এদেশে ইসলামের শিকড় অনেক গভীরে। তাই ধর্মীয় শিক্ষা নিয়ে কোন ষড়যন্ত্র এই জমিনে সফল হবেনা। সমাজে কুরআনের আলো ছড়িয়ে দেয়ার দায়িত্ব পালন করছে দ্বীনি প্রতিষ্ঠান মাদরাসা। তাই মাদরাসা শিক্ষাকে এগিয়ে নিতে স্ব স্ব অবস্থান থেকে সবাইকে কাজ করতে হবে।
সর্বশেষ খবর
- কানাডায় জকিগঞ্জ এসোসিয়েশন এর কমিটি গঠন, নেতৃত্বে শিহাব-মিসবাহ
- সিলেটে সেবাপ্রাপ্তি নিশ্চিতকরণে দায়িত্বশীলদের সম্পৃক্তকরণ শীর্ষক সংলাপ অনুষ্ঠিত
- শিক্ষাই জাতির মেরুদণ্ড-কথায় নয়, কাজে প্রমাণ করতে হবে: মিফতাহ্ সিদ্দিকী
- দায়িত্বভার গ্রহণ করলেন সিলেট উইমেন চেম্বারের নব নির্বাচিত পরিষদ
- ঈদে মীলাদুন্নবী সা. উপলক্ষে সিলেট এম.সি. কলেজ তালামীযে ইসলামিয়ার মুবারক র্যালী সম্পন্ন
সর্বাধিক পঠিত খবর
- সিলেট সরকারি মদন মোহন কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- সিলেট-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আশিক চৌধুরীর লিফলেট বিতরণ
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবে প্রবাসী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের নিয়ে মতিবিনিময়
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা
- জাতির প্রত্যাশা পূরণে জামায়াতের পথ চলা অব্যাহত থাকবে : মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
এই বিভাগের আরো খবর
- উছমানপুর ইয়ুথ ইউনিটির উদ্যোগে ৪০ দিন তাকবীরে উলার সাথে নামাজ আদায় প্রতিযোগিতা
- তুরস্কে নবম আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের মুয়াজ
- আলিয়া মাঠে ৯, ১০ ও ১১ জানুয়ারীর তাফসীর মাহফিল সফল করার আহ্বান
- দেশে ফিরেছেন ইসলামি আলোচক মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী
- সৌদিতে হজে গিয়ে এখন পর্যন্ত ৬৪ বাংলাদেশির মৃত্যু