সর্বশেষ

» তরুণ প্রজন্মকে গড়তে ধর্মীয় শিক্ষা অপরিহার্য : মাওলানা দিলাওয়ার

প্রকাশিত: ০৮. ডিসেম্বর. ২০২৫ | সোমবার


Manual5 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক: বাংলাদেশ মাজলিসুল মুফাসসিরীনের সহকারী জেনারেল সেক্রেটারি মাওলানা মাহমুদুর রহমান দিলাওয়ার বলেছেন, তরুণ প্রজন্মকে গড়তে ধর্মীয় শিক্ষা অপরিহার্য। মুসলিম সন্তান হিসেবে তাদের মাঝে কুরআন, হাদীস-সুন্নাহ’র জ্ঞান বিতরণ করতে হবে। শিরকমুক্ত ঈমান, পিতা মাতার সাথে সদ্ব্যবহার, নামাজ, সৎ কাজের আদেশ, অসৎ কাজে নিষেধ করার মতো অনন্য গুণে তাদেরকে গুণান্বিত করতে হবে। ছোটবেলা থেকেই তাদের ধৈর্য্য ও সহনশীলতা শিখানো প্রয়োজন। মা-বাবা কিংবা অভিভাবকদের দায়িত্ব সন্তানকে হৃদয় ছোঁয়া ও অকৃত্রিম ভালোবাসা দিয়ে মানুষের মতো মানুষ হিসেবে গড়ে তুলতে প্রচেষ্টা জোরদার রাখা। আদরের নামে মাত্রাতিরিক্ত ছাড় দেয়া, চাহিদা পূরণের নামে বিনা প্রয়োজনে অতিরিক্ত সাপোর্ট দেয়া কিংবা শাসনের নামে অতিরঞ্জিত ভূমিকা কাম্য নয়।

Manual3 Ad Code

তিনি রোববার রাতে সুনামগঞ্জ শহরের ষোলঘর পুরাতন জামে মসজিদ ও তাহফিজুল কুরআন হাফিজিয়া মাদরাসা কর্তৃক আয়োজিত ওয়াজ মাহফিলে প্রধান বক্তার বক্তব্যে উপরোক্ত কথাগুলো বলেন। অন্যদিকে, বিশ্বম্ভরপুর উপজেলায় আল-ফালাহ ইসলামী সমাজকল্যাণ পরিষদ মথুরকান্দি আয়োজিত তাফসীরুল কুরআন মাহফিলে তিনি প্রধান অতিথি হিসেবে সমাপনী আলোচনা পেশ করেন।

Manual8 Ad Code

সুনামগঞ্জের ষোলঘর পুরাতন জামে মসজিদ ময়দানে আয়োজিত মাহফিলে পৃথক অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন মসজিদ ও মাদরাসা কমিটির সভাপতি এডভোকেট সাহারুল ইসলাম ও দ্বীনি সিনিয়র ফাজিল মাদরাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আলী নূর।

মাহফিল কমিটির সদস্য আমজাদ হোসাইনের পরিচালনায় মাহফিলে আলোচনা পেশ করেন আলেমে দ্বীন মাওলানা রিদওয়ানুল ইসলাম (রংপুর), হাফিজ মাওলানা জাকারিয়া (রংপুর), মাওলানা আব্দুর রকিব (বিশ্বম্ভরপুর), হাফিজ মাওলানা বদরুল আলম ও মাওলানা মুহাম্মদ মিসবাহ উদ্দীন। অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জ জেলা বারের সিনিয়র আইনজীবী জননেতা এডভোকেট শামস উদ্দীন, সমাজসেবক মমতাজুল হাসান আবেদ, শিক্ষাবিদ অধ্যাপক মুহাম্মদ আলী, তরুণ সমাজসেবক আব্দুস সাত্তার মামুন, ব্যাংকার শুয়াইবুর রহমান (রুবেল), মাওলানা মিজানুর রহমান। মাহফিলে এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও সর্বস্তরের তাওহীদপ্রিয় জনসাধারণ অংশ নেন।

Manual4 Ad Code

এদিকে বিশ্বম্ভরপুরের মথুরকান্দি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ময়দানে আয়োজিত মাহফিলের পৃথক অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন মুফতি জিয়াউল হক, হাফিজ মাওলানা ইব্রাহিম ও মাওলানা জালাল উদ্দীন। পরিষদের সভাপতি হাফেজ জালাল উদ্দীন ও সেক্রেটারি হাফিজ সিরাজুল ইসলামের পরিচালনায় মাহফিলে বিশেষ অতিথি হিসেবে আলোচনা পেশ করেন মাওলানা জয়নাল আবেদীন (কোম্পানীগঞ্জ), মাওলানা গোলাম কিবরিয়া (তাহিরপুর) ও হাফিজ মাওলানা মনির হোসাইন প্রমুখ। অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সমাজসেবক ও শিক্ষানুরাগী জাহাঙ্গীর আলম।

আল-ফালাহ ইসলামী সমাজকল্যাণ পরিষদ মথুরকান্দি আয়োজিত মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাওলানা মাহমুদুর রহমান দিলাওয়ার বলেন, কুরআন একটি বিজ্ঞানময় কিতাব। এর প্রজ্ঞাপূর্ণ আয়াতগুলো উপলব্ধি করতে পারলে মুসলিম উম্মাহ আবারও মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে যাবে, বিশ্বের কর্তৃত্ব নেতৃত্ব তাদের হাতের মুঠোয় চলে আসবে ইনশাআল্লাহ। কুরআন থেকে হেদায়াত ও আল্লাহর পক্ষ থেকে রহমত পেতে হলে মুহসিন বান্দাহ হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে। মুফাসসিরদের বর্ণনায় মুহসিন বা সৎকর্মশীল হলো তারা – এক. পিতা-মাতা, আত্মীয়, হকদার ও অভাবীদের সাথে সদ্ব্যবহারকারী। দুই. সৎকর্মপরায়ণ; অর্থাৎ অসৎকর্ম থেকে দূরে থেকে সৎকর্ম সম্পাদনকারী। তিন. আল্লাহর ভয়ে ভীত হয়ে ইখলাস (আন্তরিকতা) ও একাগ্রতার সাথে আল্লাহর ইবাদতকারী।

Manual2 Ad Code

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code