সর্বশেষ

» মার্কিন নির্বাচন: প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আছেন চার বাংলাদেশিও

প্রকাশিত: ০৩. নভেম্বর. ২০২০ | মঙ্গলবার


Manual7 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক:: মার্কিন নির্বাচনে সবার চোখ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দিকে থাকলেও পাশাপাশি বিভিন্ন পদেরও নির্বাচন হচ্ছে আজ। তবে অন্যদেশের জন্য এসব পদ খুব বেশি গুরুত্বপূর্ণ না হলেও বাংলাদেশিদের জন্য আবেগের এক স্থান। কারণ এই নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত চার প্রার্থী। ডেমোক্রেটিক ও রিপাবলিকানের টিকিটে জনপ্রতিনিধি হিসেবে তাদের জয়ের সম্ভাবনা বেশি।

Manual8 Ad Code

তাদের নিয়ে গর্বিত যুক্তরাষ্ট্রের বাংলাদেশি কমিউনিটি। এই চার প্রার্থীরা হলেন- টেক্সাসের অস্টিন থেকে কংগ্রেসে বাংলাদেশি প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী ডেমোক্রেটিক প্রার্থী ডোনা ইমাম, জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের স্টেট সিনেটর শেখ রহমান চন্দন, নিউ হ্যাম্পশায়ার অঙ্গরাজ্যের হাউস অব রিপ্রেজেনটেটিভ আবুল বি. খান ও পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যের অডিটর জেনারেল প্রার্থী ড. নীনা আহমেদ।

ডোনা ইমাম: হঠাৎ ঝলসে ওঠার মতো ঘটনার জন্ম দিয়েছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকান ডোনা ইমাম। ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী বাছাইয়ের নির্বাচনে ৫৬ শতাংশ ভোট পেয়ে তিনি টেক্সাসের কংগ্রেসনাল ডিস্ট্রিক্ট-৩১ এর চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে আবির্ভূত হয়েছেন।

Manual6 Ad Code

এ আসনে কখনই ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জয়ী হতে পারেননি। এবার ডোনা রিপাবলিকানদের ধাক্কা দিতে যাচ্ছেন। অভিবাসী সমাজে আলোড়ন সৃষ্টির পাশাপাশি মধ্যম আয়ের শ্বেতাঙ্গদেরও তিনি পাশে পাচ্ছেন বলে স্থানীয় গণমাধ্যমে মন্তব্য করা হয়েছে। মার্কিন কংগ্রেসে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকান হিসেবে মিশিগানের একটি আসন থেকে জয়ী হন হেনসেন ক্লার্ক।

Manual6 Ad Code

আবুল বি খান: নিউ হ্যাম্পশায়ার অঙ্গরাজ্যে হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভ পদে রিপাবলিকান দলের প্রাইমারি নির্বাচনে বিজয়ী হয়েছেন বাংলাদেশি-আমেরিকান আবুল বি খান। যুক্তরাষ্ট্রে দলীয় মনোনয়ন পেতে ভোটারদের সমর্থন প্রয়োজন হয়। এজন্য মূল নির্বাচনের আগে প্রতিটি দলের প্রাইমারি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এতে সাধারণ ভোটাররা তাদের ভোট প্রয়োগ করেন।

নিউ হ্যাম্পশায়ারে রিপাবলিকান দলের প্রাইমারি নির্বাচনে স্টেটের ডিস্ট্রিক্ট রকিংহাম ২০-এ রিপাবলিকান দলের স্টেট হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভ প্রার্থী হিসেবে বি খান নির্বাচিত হন। নিউ হ্যাম্পশায়ার অঙ্গরাজ্যের ডিস্ট্রিক্ট রকিংহাম বরাবরই রিপাবলিকানের দখলে। বাংলাদেশি-আমেরিকান বি খান টানা তিনবার স্টেট হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভ নির্বাচিত হন।

নীনা আহমেদ: মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের উত্থানের ক্ষেত্রে ড. নীনা আহমেদ একটি উজ্জ্বল নাম। এর আগে তিনি প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার উপদেষ্টা ছিলেন। ফিলাডেলফিয়ার ডেপুটি মেয়র নির্বাচিত হন।

এবার পেনসিলভানিয়া স্টেট অডিটর জেনারেল পদে ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী মনোনয়নের নির্বাচনে (প্রাইমারি) নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বীকে ৮০ হাজার ১৩৭ ভোটের ব্যবধানে হারিয়েছেন ড. নীনা। ডেমোক্র্যাট অধ্যুষিত পেনসিলভানিয়া স্টেটে নীনা আহমেদের জয়ের সম্ভাবনা রয়েছে। পেনসিলভানিয়ার ২৩৩ বছরের ইতিহাসে এবারই প্রথম একজন অশ্বেতাঙ্গ মুসলিম নারী প্রাইমারিতে বিপুল ভোটে জয়লাভ করেন।

শেখ রহমান চন্দন: জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের স্টেট সিনেটর পদে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় দ্বিতীয় মেয়াদে নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন বাংলাদেশি-আমেরিকান শেখ রহমান চন্দন। ৯ জুন ডেমোক্রেটিক পার্টির মনোনয়ন পেতে দলীয় প্রার্থী বাছাইয়ের নির্বাচনে সিনেট ডিস্ট্রিক্ট-৫ এ তার বিরুদ্ধে কেউ মাঠে নামেননি। এমনকি এ আসনে রিপাবলিকান পার্টি থেকেও কেউ প্রার্থী হননি।

Manual5 Ad Code

ফলে আজ অনুষ্ঠেয় মূল নির্বাচনে ভোট প্রার্থনার প্রয়োজন হবে না তার। দিনটি অতিবাহিত হলে দ্বিতীয় মেয়াদে সিনেটর হিসেবে শপথ নেবেন কিশোরগঞ্জের বাজিতপুরের শরারচর গ্রামের সন্তান শেখ চন্দন।

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

February 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code