- নতুন বাংলাদেশে কোন মোড়লীপনা কিংবা জমিদারী চলবে না :সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাব
- এসো আলোর সন্ধানে যুব সংগঠনের সিলেট বিভাগীয় কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা
- সাংবাদিক নুরুল ইসলামের মাতৃবিয়োগে সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের শোক
- নির্বাচিত সরকার ছাড়া কাঙ্ক্ষিত সংস্কার সম্ভব নয় : মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন পুণরায় নিজাম সভাপতি- মাহবুব সম্পাদক
- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগান এর নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা ও ঈদ পূর্ণমিলনী অনুষ্টিত
- কানাইঘাটে ছাত্রদল নেতা মুমিন হত্যা মামলার আসামী নুরুল আমীনকে পুলিশে সোপর্দ
- সিলেট এমসি কলেজ ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে কুরবানী ও মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন
- কানাইঘাটের গাছবাড়ী বাজারে ১২ জুন জমিয়তের গণ-সমাবেশ
- ইউকে যুবদলের সহ সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান বুলবুলের ঈদ শুভেচ্ছা
» পাকিস্তান বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক দেশ :জো বাইডেন
প্রকাশিত: ১৫. অক্টোবর. ২০২২ | শনিবার

চেম্বার ডেস্ক : পাকিস্তানকে বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক দেশ বলে অভিহিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি বলেছেন, ‘পাকিস্তান বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক দেশগুলোর একটি। কোনো নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই দেশটি পারমাণবিক অস্ত্র রেখেছে।’ পাকিস্তান সম্পর্কে তাঁর এমন মন্তব্য আজ শনিবার প্রকাশ্যে এসেছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের গণমাধ্যম ডন।
মন্তব্যটি আজ প্রকাশ্যে এলেও জো বাইডেন মন্তব্যটি করেছেন গত বৃহস্পতিবার। ওই দিন ডেমোক্রেটিক কংগ্রেসনাল ক্যাম্পেইন কমিটির সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেছেন। অনুষ্ঠানে দেওয়া মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্যে একটি প্রতিলিপি প্রকাশ করা হয়েছে হোয়াইট হাউসের ওয়েবসাইটে। সেখানেই জো বাইডেনের পাকিস্তান সম্পর্কিত বক্তব্যটি পাওয়া গেছে।
ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বব্যাপী পরিবর্তনশীল ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে মার্কিন প্রেসিডেন্ট এ মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেছেন, বিশ্ব দ্রুত পরিবর্তন হচ্ছে এবং দেশগুলো তাদের জোটের ব্যাপারে পুনর্বিবেচনা করছে। আমি বিশ্বাস করি, বিশ্ব আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে। এটি কোনো তামাশার বিষয় নয়। এমনকি আমাদের শত্রুরাও আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে এটি দেখার জন্য যে পরিবর্তনশীল ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি আমরা কীভাবে মোকাবিলা করি।
বাইডেন আরও বলেছেন, বিশ্বকে নেতৃত্ব দেওয়ার যোগ্যতা যুক্তরাষ্ট্রের রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকে এমন এক জায়গায় নিয়ে যাবে, যা আগে কখনো ছিল না।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট প্রশ্ন করেন, ‘আপনারা কেউ কি ভেবেছিলেন, আপনাদের সামনে একজন রুশ নেতা থাকবে? কেউ কি এমন পরিস্থিতির কথা ভেবেছিলেন, যেখানে চীন রাশিয়া, ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক তৈরির চেষ্টা করবে?’
চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং সম্পর্কে জো বাইডেন বলেন, ‘সি জানেন তিনি কী চান। তবে তাঁর বড় ধরনের সমস্যা আছে।’
এর পরই পাকিস্তান সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘যেসব দেশ বিশ্বের জন্য বিপজ্জনক, সেসব দেশের একটি হচ্ছে পাকিস্তান। দেশটির হাতে নিয়ন্ত্রণহীন পারমাণবিক অস্ত্র রয়েছে।’
ডনের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, পাকিস্তান একসময় যুক্তরাষ্ট্রের ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে পরিচিত ছিল। এমনকি ২০২২ সালের মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলপত্রে চীনকে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় ভূরাজনৈতিক চ্যালেঞ্জ হিসেবে উল্লেখ করা হলেও পাকিস্তানকে সেই তালিকায় রাখা হয়নি।
হোয়াইট হাউসের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা ৪৮ পৃষ্ঠার নথিতে দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া অঞ্চলে সন্ত্রাসবাদ এবং অন্যান্য ভূকৌশলগত হুমকির কথাও উল্লেখ করা হয়েছে। সেই হুমকি মোকাবিলার জন্য মিত্র হিসেবে অবশ্য পাকিস্তানের নাম নেই। ২০২১ সালের কৌশলপত্রেও পাকিস্তানের নাম ছিল না।
সর্বশেষ খবর
- নতুন বাংলাদেশে কোন মোড়লীপনা কিংবা জমিদারী চলবে না :সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাব
- এসো আলোর সন্ধানে যুব সংগঠনের সিলেট বিভাগীয় কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা
- সাংবাদিক নুরুল ইসলামের মাতৃবিয়োগে সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের শোক
- নির্বাচিত সরকার ছাড়া কাঙ্ক্ষিত সংস্কার সম্ভব নয় : মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন পুণরায় নিজাম সভাপতি- মাহবুব সম্পাদক
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- Hasnat abdullah’s posts on Facebook about ‘refined Awami League’ proposal
- In New Bonhomie With Pak, Bangladesh Calls For A Reset, With An Apology
- পাকিস্তানকে ভয়ংকর ক্ষেপণাস্ত্র দিল চীন, উদ্বিগ্ন ভারত
- Trump Urges ‘Vladimir, STOP!’ After Russia Launches Deadliest Strikes on Kyiv Since Last Summer
- ৪৮ ঘণ্টায় ৯৭০ ফিলিস্তিনির প্রাণ কাড়ল দখলদার ইসরায়েল