- রোটারি ক্লাব অব সিলেট এ্যালিগেন্সের ২০২২-২০২৩ রোটাবর্ষের কার্যকরী পরিষদ গঠন
- জুলাইয়ের শেষে ৫-১২ বছর বয়সীদের করোনার টিকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে ১০০ খামারীকে গৃহপালিত পশুর খাবার বিতরণ
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
- পদ্মা সেতুতে নাট-বল্টু খোলা সেই যুবকের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর
- স্কলার্সহোমে ‘জাতীয় শিক্ষানীতি-২০১০ এবং প্রাসঙ্গিক শিক্ষকতার প্রণালীবিজ্ঞান’ বিষয়ক সেমিনার
- বন্যার্তদের সহায়তায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে আর্থিক অনুদান এনআরবি ব্যাংকের
» জাতিসংঘের পুরস্কারে ভূষিত ৮ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী
প্রকাশিত: ২৮. মে. ২০২১ | শুক্রবার

চেম্বার ডেস্ক:: শান্তি মিশনে আত্মত্যাগ করা ৮ বাংলাদেশিসহ ১২৯ শান্তিরক্ষীকে ‘দ্যাগ হ্যামারশোল্ড’ পদক দিয়ে সম্মানিত করেছে জাতিসংঘ।
বৃহস্পতিবার (মে ২৭) জাতিসংঘ সদরদপ্তরে আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের ৮ জনসহ বিশ্বের ৪৪ দেশের ১২৯ জন শান্তিরক্ষীকে এই পদক দেওয়া হয়। ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেজ ৪৪ দেশের স্থায়ী প্রতিনিধিদের হাতে এই পদক তুলে দেন।
বাংলাদেশের যারা এই পদক পেয়েছেন তারা হলেন- মালিতে নিয়োজিত মিনুস্মা মিশনের ওয়ারেন্ট অফিসার আব্দুল মো. হালিম, কঙ্গোতে নিয়োজিত মনুস্কো মিশনের ওয়ারেন্ট অফিসার মো. সাইফুল ইমাম ভূইয়া, সার্জেন্ট মো. জিয়াউর রহমান, সার্জেন্ট এমডি মোবারক হোসেন ও ল্যান্স কর্পোরাল মো. সাইফুল ইসলাম, সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক-এ নিয়োজিত মিনুস্কা মিশনের ল্যান্স কর্পোরাল মো.আব্দুল্লাহ আল মামুন ও সার্জেন্ট মো. ইব্রাহীম এবং দক্ষিণ সুদানে নিয়োজিত আনমিস্ মিশনের ওয়াসারম্যান নুরুল আমিন।
বাংলাদেশের পক্ষ থেকে পদক গ্রহণ করেন জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ও রাষ্ট্রদূত রাবাব ফাতিমা। ভার্চুয়াল এই অনুষ্ঠানে আরও অংশ নেন মিশনের ডিফেন্স অ্যাডভাইজর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. ছাদেকুজ্জামান। জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন পদক শান্তিরক্ষীদের পরিবারের কাছে পৌঁছে দেবে।
এ উপলক্ষে এক বার্তায় রাষ্ট্রদূত রাবাব ফাতিমা বলেন, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে জীবন দেওয়া সবার প্রতি শ্রদ্ধা জানাচ্ছি এবং তাদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি।
তিনি বলেন, বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠার পবিত্র দায়িত্ব পালনকালে বাংলাদেশ তার অনেক বীর সেনানীকে হারিয়েছে। কিন্তু এই ত্যাগ জাতিসংঘে দায়িত্ব পালনের কোনো আহ্বানে সাড়া দিতে কখনই আমাদের জন্য বাধা হয়ে দাঁড়ায়নি বরং শান্তির লক্ষ্যে নিজেদের উৎসর্গ করার দৃঢ় সংকল্পকে আরও জোরদার করেছে।
উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী দিবসের এবারের প্রতিপাদ্য হলো ‘স্থায়ী শান্তির পথে: শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য যুবশক্তিকে বৃদ্ধি করা’। প্রতিবছরই যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতিসংঘ সদর দপ্তরে আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষা দিবস পালন করা হয়। করোনা মহামারির কারণে এবারের অনুষ্ঠানটি ভাচুয়ালি আয়োজন করা হয়। দিবসটি উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানের শুরুতে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস সাত দশক ধরে বিশ্ব সংস্থাটির পতাকাতলে কর্তব্যরত অবস্থায় জীবনদানকারী সামরিক-বেসামরিক শান্তিরক্ষীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। জাতিসংঘ সদর দপ্তরের উত্তর লনে অবস্থিত ‘শান্তিরক্ষী মেমোরিয়াল সাইট’-এ পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন তিনি।
জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশ বর্তমানে সর্বোচ্চ শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ। জাতিসংঘের ৯টি শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের প্রায় ৭ হাজার শান্তিরক্ষী কর্মরত। এখন পর্যন্ত শান্তিরক্ষা মিশনে কর্তব্যরত অবস্থায় বাংলাদেশের ১৫৯ জন শান্তিরক্ষী মারা গেছেন।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- রোটারি ক্লাব অব সিলেট এ্যালিগেন্সের ২০২২-২০২৩ রোটাবর্ষের কার্যকরী পরিষদ গঠন
- জুলাইয়ের শেষে ৫-১২ বছর বয়সীদের করোনার টিকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সিলেট থেকে হজের প্রথম ফ্লাইটে সৌদি গেলেন ৪১৯ জন, দ্বিতীয় ফ্লাইট ৩০ জুন
- কানাইঘাটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বেদে পরিবারের মধ্যে ইউএনও’র খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- জুলাইয়ের শেষে ৫-১২ বছর বয়সীদের করোনার টিকা : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- পাতাল রেল নির্মাণে জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
- ইভিএম নিয়ে পক্ষের চেয়ে বিপক্ষেই বেশি কথাবার্তা হয়েছে: সিইসি
- পদ্মা সেতু : ২৪ ঘণ্টায় ২ কোটি ৯ লাখ টাকা টোল আদায়
- যান চলাচলের প্রথম দিনেই পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২ যুবক