- বিভিন্ন দাবিতে সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সংবাদ সম্মেলন
- কানাইঘাটে হাসপাতাল আছে, ডাক্তার নেই চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত তিন লক্ষ মানুষ
- আগামীর জাতীয় নির্বাচন গণতন্ত্রর জন্য চ্যালেঞ্জ স্বরূপ : আব্দুল হাকিম চৌধুরী
- কানাইঘাট সুরমা নদীর ভাঙ্গন কবলিত এলাকায় অবৈধ বালু উত্তোলনের ঘটনায় উত্তেজনা
- কানাইঘাটে লটারির মাধ্যমে ওএমএস ডিলার নিয়োগ
- এসএসসিতে মুহিবুর রহমান একাডেমির শতভাগ সাফল্য
- বাণীগ্রাম ইউপির অস্বচ্ছল মেধাবীদের আর্থিক সহায়তা দিবে ফয়জুর রহমান স্মৃতি ফাউন্ডেশন
- লোভাছড়া পাথর কোয়ারীতে ইউএনও’র অভিযান, ৪টি ক্রাশার মেশিন ধ্বংস
- সিলেটে প্রবাসীর স্ত্রীকে অপহরণ, ধর্ষণের পর হত্যা: মাছের ফিশারি থেকে বিবস্ত্র লাশ উদ্ধার
- সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের একযুগে পদার্পণ অনুষ্ঠানে সুধিজনদের মিলনমেলা
» বর্তমানে দেশে অক্সিজেনের কোনো সমস্যা নেই : পরিকল্পনামন্ত্রী
প্রকাশিত: ০৪. মে. ২০২১ | মঙ্গলবার

চেম্বার ডেস্ক::বর্তমানে দেশে অক্সিজেনের কোনো সমস্যা নেই উল্লেখ করে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেছেন, আমাদের আস্থা আছে কোনো সংকট হবে না। এছাড়া স্বাস্থ্যখাতে পর্যাপ্ত বরাদ্দ আছে। বর্তমানে হয়তো কিছুটা বাস্তবায়ন কম দেখাচ্ছে। স্বাস্থ্যখাতে ব্যয় হয়েছে, হয়তো বিল এখনো পেমেন্ট হয়নি। বিল পেমেন্ট হলে বাস্তবায়ন ভালো দেখাবে।
মঙ্গলবার (৪ মে) অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভা শেষে এসব কথা বলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। তিনি গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেকের সভায় অংশগ্রহণ করেন।
ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন আনার চুক্তি এক অর্থে ভেঙে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা মন্ত্রী এম এ মান্নান। আইন অনুযায়ী চুক্তি থেকে ভারতের বেরুনোর সুযোগ না থাকলেও তাদের মানুষদের অবহেলা করে বাংলাদেশকে ভ্যাকসিন সরবরাহ করবে, এটাও মন্ত্রী আশা করেন না।
তিনি বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে আমাদের ভ্যাকসিন সরবরাহের চুক্তি ছিল। সেটা এক অর্থে ভেঙে গেছে। চুক্তি থেকে আইনগতভাবে তাদের বেরুনোর কোনও পথ নেই। আইনগত-নৈতিক সকল দিক থেকেই আমাদের অবস্থান খুবই স্ট্রং। কিন্তু একটা বিষয় তো স্বীকার করতেই হবে—ভারতের যে দুরবস্থা আমরা দেখছি, সেটা তো কোনও আনন্দের বিষয় নয়। আমরা দুঃখিত। তারা তাদের ঘর যদি সঠিক না করে, সেটা তাদের নিজেদের জন্য মুশকিলের ব্যাপার। এক্ষেত্রে তারা তাদের নাগরিকদের অবহেলা করে বা বাদ দিয়ে যেটুকু ভ্যাকসিন তাদের রয়েছে, তা আমাদের সরবরাহ করবে তা আমি আশা করি না।’
তিনি বলেন, ‘ভারতের প্রতি আমাদের সমবেদনা আছে। আমরা পারলে তাদের সহায়তা প্রদান করবো। ভ্যাকসিন মিলছে না। অক্সিজেন মিলছে না। আশা করছি, এই অবস্থা আমাদের এখানে হবে না। ভারতের অবস্থা দেখে আমরা শিখছি।’
সেরাম ইনস্টিটিউটের ভ্যাকসিনের সর্বশেষ অবস্থার কথা তুলে ধরে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘খবরের কাগজে পড়ে এবং ইন্টারনেটে দেখে জেনেছি, ভ্যাকসিন যারা আবিষ্কার করে তাদের সক্ষমতা এখন শেষ পর্যায়ে রয়েছে। তারা এত ভ্যাকসিন তৈরি করতে পারছে না। সুতরাং, এটা একটা জটিল ব্যাপার। আমাদের এ বিষয় নজরে আছে। আর আপনারা জানেন, ভ্যাকসিনের বিষয়ে সরকার বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে এবং সেটি এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে আছে।’
করোনা নিয়ে ব্যতিব্যস্ত থাকার কারণে এতদিন একনেক মিটিং হয়নি বলে মন্ত্রী উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমরা এই সময়টাতে কোভিডে ব্যতিব্যস্ত ছিলাম। প্রধানমন্ত্রী পরিষ্কার বলেছেন, তার প্রধান কাজ কোভিড মোকাবিলা করা। ব্যাখ্যা করে বললে আমাদের প্রতিবেশী বৃহৎ দেশ ভারতের কোভিডে যে তছনছ অবস্থা! পার্শ্ববর্তী দেশ হিসেবে আমরা এটা নিয়ে উদ্বেগের মধ্যে ছিলাম। এ সময় আমাদের সব কাজ কোভিডকে ঘিরেই ছিল।’
সর্বশেষ খবর
- বিভিন্ন দাবিতে সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সংবাদ সম্মেলন
- কানাইঘাটে হাসপাতাল আছে, ডাক্তার নেই চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত তিন লক্ষ মানুষ
- আগামীর জাতীয় নির্বাচন গণতন্ত্রর জন্য চ্যালেঞ্জ স্বরূপ : আব্দুল হাকিম চৌধুরী
- কানাইঘাট সুরমা নদীর ভাঙ্গন কবলিত এলাকায় অবৈধ বালু উত্তোলনের ঘটনায় উত্তেজনা
- কানাইঘাটে লটারির মাধ্যমে ওএমএস ডিলার নিয়োগ
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- কানাইঘাট সুরইঘাট সীমান্তে বেপরোয়া চোরাকারবারী চক্র || ভারতীয় চা পাতা ধরতে গিয়ে আহত বিজিবি সদস্য
- Tarique Rahman meets Khaleda Zia
- গোলাপগঞ্জে যুবলীগ নেতা সাহান আহমদ সাহিনের বাড়িতে আবারও হামলা
- অপ্রয়োজনে লাঠিচার্জ না করার নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কানাইঘাটে নারীর উপর দুর্বৃত্তদের সন্ত্রাসী হামলা