- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের ফ্যামিলি ডিনার সম্পন্ন
- কানাইঘাটে আওয়ামীলীগ ও সহযোগী সংঘঠনের ১৪ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেফতার ২
- প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতি কানাইঘাট শাখার কমিটি গঠন
- কানাইঘাটে ভারতীয় চিনি বহনকারী সংবাদপত্র লিখা সিএনজি গাড়ীসহ আটক-১
- আ.লীগ কর্মসূচি পালন করতে পারবে কিনা, জানালেন প্রেস সচিব
- ফ্যাসিজম যাতে পুনরাবৃত্তি না হয়,সতর্ক থাকতে হবে: ড. সাজেদুল করিম
- প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে : কমিউনিটি নেতা আব্দুল হালিম
- সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে: কানাইঘাটে পুলিশ সুপার
- সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবে মতবিনিময় সভা:আগামীতে গণমাধ্যমে নেতৃত্ব দিবে অনলাইন মিডিয়া
- খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী অর্নব কুমার সরকারকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা
» ৭ মার্চ সরকারি-বেসরকারি ভবনে উড়বে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা
প্রকাশিত: ১৬. ফেব্রুয়ারি. ২০২১ | মঙ্গলবার

চেম্বার ডেস্ক:: সরকারি ও বেসরকারি ভবন এবং বিদেশে কূটনৈতিক মিশনে এখন থেকে ৭ মার্চ উড়বে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের পতাকা বিধিমালা, ১৯৭২’ সংশোধন করে ৭ মার্চকে পতাকা উত্তোলন দিবসের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে সংশোধিত বিধিমালার প্রজ্ঞাপন জারির পর সোমবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) তা গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে। গত বছরের ৭ অক্টোবর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১৯৭১ সালের ৭ মার্চ দেয়া ভাষণের দিনটিকে ঐতিহাসিক দিবস হিসেবে ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। পরে এ বিষয়ে পরিপত্র জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।
১৯৭১ সালের ৭ মার্চ দেয় ভাষণের দিনটিকে ‘ঐতিহাসিক ৭ মার্চ হিসেবে ঘোষণা’ এবং দিবসটি উদযাপনের লক্ষ্যে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস উদযাপন পালন সংক্রান্ত পরিপত্রেরে ‘ক’শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। তবে এ দিবসটির ক্ষেত্রে সাধারণ ছুটি প্রযোজ্য হবে না। দিবসটি উদযাপনের উদ্যোক্তা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করবে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
পতাকা বিধিমালার ৪(১) বিধিতে বলা হয়, নিম্নবর্ণিত দিবস এবং উপলক্ষে বাংলাদেশের সর্বত্র সরকারি ও বেসরকারি ভবনসমূহে এবং বিদেশে অবস্থিত কূটনৈতিক মিশনের অফিস ও কনস্যুলার পোস্টসমূহে নিম্নরূপ পদ্ধতিতে বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করতে হবে- মহানবীর জন্ম দিবস (ঈদ-এ-মিলাদুন্নবী), ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস, ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস, সরকার কর্তৃক প্রজ্ঞাপিত অন্য যেকোনো দিবস। বিধিমালা সংশোধন করে এখন সেখানে ঐতিহাসিক ৭ মার্চকে যুক্ত করা হলো।
সর্বশেষ খবর
- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের ফ্যামিলি ডিনার সম্পন্ন
- কানাইঘাটে আওয়ামীলীগ ও সহযোগী সংঘঠনের ১৪ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেফতার ২
- প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতি কানাইঘাট শাখার কমিটি গঠন
- কানাইঘাটে ভারতীয় চিনি বহনকারী সংবাদপত্র লিখা সিএনজি গাড়ীসহ আটক-১
- আ.লীগ কর্মসূচি পালন করতে পারবে কিনা, জানালেন প্রেস সচিব
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা