- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের সভা ও বার্ষিক পিকনিক সম্পন্ন
- কানাইঘাট-জকিগঞ্জে ১৪ আগস্ট থেকে মাসব্যাপী ফ্রি চক্ষু সেবা ক্যাম্পেইন শুরু, ব্যাপক প্রচারণা
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যুবকদের আত্মত্যাগ ছিল একটি দৃশ্যমান পরিবর্তনের জন্য : ফখরুল ইসলাম
- একজন সু-সন্তানের চাইতে মূল্যবান সম্পদ আর কিছুই হওয়া হতে পারে না: কয়েস লোদী
- সাংবাদিক তুহিন হত্যার প্রতিবাদে কানাইঘাটে সাংবাদিকদের মানববন্ধন
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবে প্রবাসী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের নিয়ে মতিবিনিময়
- শাহজালাল উপশহরে আল-মানার জেনারেল হসপিটালের উদ্বোধন
- জাতির প্রত্যাশা পূরণে জামায়াতের পথ চলা অব্যাহত থাকবে : মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
- টমি মিয়া’স হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউট এর উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট প্রদান
» এবার গণকমিশন নেতাদের অর্থের উৎস খোঁজার দাবিতে দুদকে স্মারকলিপি
প্রকাশিত: ২৩. মে. ২০২২ | সোমবার

চেম্বার ডেস্ক:: একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি সমন্বয়ে গঠিত গণকমিশনের অর্থের অনুসন্ধানের দাবিতে দুর্নীতি দমন কমিশনে স্মারকলিপি দিয়েছে ইসলামিক কালচারাল ফোরাম বাংলাদেশ। দুই সপ্তাহ আগে ওই গণকমিশন দেশের ইসলামি বক্তা ও আলেমদের ‘ধর্ম ব্যবসায়ী’ উল্লেখ করে ১১৬ আলেমের বিরুদ্ধে দুদকে শ্বেতপত্র জমা দিয়েছিল।
এর পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে আজ সকালে দুদকের চেয়ারম্যান মঈনউদ্দীন আবদুল্লাহর কাছে গণকমিশনের অর্থের অনুসন্ধানের দাবিতে স্মারকলিপি দেয় ইসলামিক কালচারাল ফোরাম।
সংগঠনটির উপদেষ্টা মিজানুর রহমান চৌধুরী ও সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা নাজমুল হকের নেতৃত্বে ১১ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দুদক সচিবের কাছ এই স্মারকলিপি প্রদান করেন।
স্মারকলিপি প্রদানের পর ইসলামিক কালচারাল ফোরামের সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা নাজমুল গণকমিশন নেতাদের সম্পদের উৎস দুদককে খতিয়ে দেখার দাবি করে বলেন, কওমি মাদরাসা ও আলেমদের বিরুদ্ধে গণকমিশনের দেওয়া অভিযোগ ভিত্তিহীন।
ইসলামিক কালচারাল ফোরামের পক্ষ থেকে যে তিনটি দাবি জানিয়ে দুদকে স্মারকলিপি দেওয়া হয় সেগুলো হলো, ১৯৯২ সাল থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির আয়-ব্যয়ের হিসাব ও তহবিলের উৎস সম্পর্কে অনুসন্ধান। দ্বিতীয়ত একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির নেতৃবৃন্দের নামে থাকা সম্পদের উৎস ও আয়-ব্যয়ের হিসাব সম্পর্কে অনুসন্ধান৷ এবং বাংলাদেশে মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস তদন্তে গঠিত গণকমিশন’ এর শ্বেতপত্রসহ অতীতে তাদের প্রকাশিত শ্বেতপত্রের আর্থিক জোগান ও আয়-ব্যয় সম্পর্কে অনুসন্ধান।
একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি (ঘাদানিক) এবং জাতীয় সংসদের আদিবাসী ও সংখ্যালঘু বিষয়ক ককাসের নিজস্ব উদ্যোগে গঠিত বাংলাদেশে মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস তদন্তে গঠিত কথিত ‘গণকমিশন’ গত ১২ মে ১১৬ আলেমকে ধর্মব্যবসায়ী উল্লেখ করে একটি শ্বেতপত্র প্রকাশ করে তা দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যানের কাছে জমা দেয়।
এ ব্যাপারে ইসলামী কালচারাল ফোরাম বাংলাদেশ এর উপদেষ্টা অধ্যক্ষ মিজানুর রহমান চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, এভাবে আইনি ভিত্তি না থাকার পরও একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি ১৯৯২ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে নানাবিধ বিতর্কিত কর্মকাণ্ড পরিচালনা করে আসছে। অতীতে একাধিকবার মনগড়া গণকমিশন গঠন করে। গবেষণার নামে উসকানিমূলক নানা তথ্য দিয়ে দেশের ধর্মীয় সম্প্রীতি বিনষ্ট করার হীন চেষ্টা করেছে।
তিনি আরও বলেন, অতীতে তাদের এমন উদ্দেশ্যপ্রণোদিত কাজকে সেভাবে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি। এই সুযোগে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি এবং জাতীয় সংসদের আদিবাসী ও সংখ্যালঘু বিষয়ক ককাসের যৌথ উদ্যোগে ‘মৌলবাদ ও সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস তদন্তে গণকমিশন’ শীর্ষক আরেকটি কমিশন গঠন করে। এই কমিশন বাংলাদেশে মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাসের ২০০০ দিন’ শীর্ষক একটি বিশাল শ্বেতপত্র প্রকাশ করেছে। এ কাজে তাদের বিশাল অর্থ খরচ হয়েছে। আইনি ভিত্তিহীন এমন কাজে তাদের পানির মতো অর্থ খরচের বিষয়টি স্বাভাবিক মনে হয় না।
সংগঠনটির দেওয়া স্মারকলিপিতে বলা হয়, গণকমিশনের আয়ের উৎস, অর্থের জোগানদাতা, আয়-ব্যয়ের হিসাব নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে জনমনে। বিশেষ করে দৃশ্যমান কোনো আয়ের উৎস না থাকার পরও গণকমিশনের নেতৃবৃন্দের বিলাসী জীবন যাপনেরর প্রেক্ষিতে বলা চলে, তারা অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হওয়ার জন্য তৃতীয় কোনো পক্ষের হয়ে কাজটি করেছে। তাই দুদকের প্রতি আমাদের সনির্বন্ধ অনুরোধ, গণকমিশনের সচিবালয় কাদের অর্থে পরিচালিত হয়, কারা কেমন সুবিধা ভোগ করেন, সেখানে সন্দেহজনক কোনো লেনদেন হয় কি না তা খুঁজে বের করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণে উদ্যেগ নেবেন।
সর্বশেষ খবর
- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের সভা ও বার্ষিক পিকনিক সম্পন্ন
- কানাইঘাট-জকিগঞ্জে ১৪ আগস্ট থেকে মাসব্যাপী ফ্রি চক্ষু সেবা ক্যাম্পেইন শুরু, ব্যাপক প্রচারণা
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যুবকদের আত্মত্যাগ ছিল একটি দৃশ্যমান পরিবর্তনের জন্য : ফখরুল ইসলাম
- একজন সু-সন্তানের চাইতে মূল্যবান সম্পদ আর কিছুই হওয়া হতে পারে না: কয়েস লোদী
সর্বাধিক পঠিত খবর
- সিলেট সরকারি মদন মোহন কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- জাতির প্রত্যাশা পূরণে জামায়াতের পথ চলা অব্যাহত থাকবে : মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
- গণঅভ্যুত্থানের আশা আকাঙ্খা পূরণে বিএনপি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: হাকিম চৌধুরী
- গণঅভ্যূত্থানের বর্ষপুর্তি উপলক্ষে কানাইঘাটে জামায়াতের বিশাল গণমিছিল
- অনলাইন প্রেসক্লাবের ‘শহীদ সাংবাদিক এটিএম তুরাব বেস্ট রিপোর্টিং এওয়ার্ড’ পাচ্ছেন মৃদুল
এই বিভাগের আরো খবর
- কানাইঘাট সুরইঘাট সীমান্তে বেপরোয়া চোরাকারবারী চক্র || ভারতীয় চা পাতা ধরতে গিয়ে আহত বিজিবি সদস্য
- Tarique Rahman meets Khaleda Zia
- গোলাপগঞ্জে যুবলীগ নেতা সাহান আহমদ সাহিনের বাড়িতে আবারও হামলা
- অপ্রয়োজনে লাঠিচার্জ না করার নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কানাইঘাটে নারীর উপর দুর্বৃত্তদের সন্ত্রাসী হামলা