- যৌন নিপীড়নের ভিডিও ভাইরাল, গ্রেফতার হলেন কানাইঘাটের মৌলভী মো. শরিফ উদ্দিন
- কানাইঘাটে রাস্তায় ঘোড়া উঠানোর কারনে এক ব্যক্তিকে পিটিয়ে জখম
- শারদীয় দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে কানাইঘাটে প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা
- সিলেটে মার্সেল ডিস্ট্রিবিউটর নেটওয়ার্কের ব্যবসায়িক মতবিনিময় সভা
- জকিগঞ্জ-কানাইঘাটের মানুষের সেবায় সবসময় প্রস্তুত রেড ক্রিসেন্ট: ভিপি মাহবুব
- রাজা গিরিশচন্দ্র মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কলেজের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত
- বিএনপি ধর্মীয় মূল্যবোধ, সম্প্রীতি ও স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে : কয়েস লোদী
- কানাইঘাটে চাচাতো ভাইয়ের হাতে নুরুল ইসলাম খুন: স্বামী-স্ত্রী গ্রেফতার
- শাহজালাল হাউজিং এস্টেট উপশহর প্রবাসী সমিতির সংবাদ সম্মেলন
- কানাডায় জকিগঞ্জ এসোসিয়েশন এর কমিটি গঠন, নেতৃত্বে শিহাব-মিসবাহ
» প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শামসুল আলম
প্রকাশিত: ১৮. জুলাই. ২০২১ | রবিবার

চেম্বার ডেস্ক:: মন্ত্রিসভার নতুন প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন পরিকল্পনা কমিশনের সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের (জিইডি) সদ্য সাবেক সদস্য (সিনিয়র সচিব) ড. শামসুল আলম। রবিবার (১৮ জুলাই) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ তাকে শপথ বাক্য পাঠ করান।
অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম। এখন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করে শামসুল আলমকে দফতর দেওয়া হবে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জানা গেছে, তাকে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে।
বর্তমানে পরিকল্পনা মন্ত্রীর দায়িত্বে রয়েছেন এম এ মান্নান। মন্ত্রিসভায় এখন ২৫ জন মন্ত্রী, ১৯ জন প্রতিমন্ত্রী ও তিনজন উপমন্ত্রী রয়েছেন। নতুন একজন যুক্ত হলে প্রতিমন্ত্রী হবেন ২০ জন।
ড. শামসুল আলম ১৯৭৩ সালে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কৃষি অর্থনীতিতে এমএসসি, ১৯৮৩ সালে ব্যাংককের থাম্মাসাট বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএ অর্থনীতি এবং ইংল্যান্ডের নিউ ক্যাসেল আপন টাইন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৯১ সালে অর্থনীতিতে পিএইচডি করেন।
কর্ম জীবনে তিনি বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, জার্মানির হামবোল্ট বিশ্ববিদ্যালয়, বেলজিয়ামের ঘেন্ট বিশ্ববিদ্যালয় এবং নেদারল্যান্ডসের ভাগিনিঙ্গেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেভেলপমেন্ট ইকোনমিকস স্কুলে শিক্ষকতায় যুক্ত ছিলেন।
ড. আলম জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থায় ২০০২ সালের মার্চ থেকে ২০০৫ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণকালীন চাকরিরত ছিলেন। ইউএনডিপি বাংলাদেশে ১৪ মাস সিনিয়র স্কেলে পূর্ণকালীন জাতীয় কনসালটেন্ট হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
৩৫ বছরের অধ্যাপনার অভিজ্ঞতা শেষে শামসুল আলম ২০০৯ সালের ১ জুলাই পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য হিসেবে যোগদান করেন। পরে দফায় দফায় বাড়ে তার চুক্তির মেয়াদ। গত ৩০ জুন তার সর্বশেষ চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়।
এদিকে অর্থনীতিতে বিশেষ অবদানের জন্য বাংলাদেশ সরকার শামসুল আলমকে ২০২০ সালে একুশে পদক প্রদান করে। এর আগে ২০১৮ সালে সাউথ এশিয়ান নেটওয়ার্ক ফর ইকোনমিক মডিউলিং তাকে ‘ইকোনমিক অব ইনফ্লুয়েন্স অ্যাওয়ার্ড’ দেয়।
সর্বশেষ খবর
- যৌন নিপীড়নের ভিডিও ভাইরাল, গ্রেফতার হলেন কানাইঘাটের মৌলভী মো. শরিফ উদ্দিন
- কানাইঘাটে রাস্তায় ঘোড়া উঠানোর কারনে এক ব্যক্তিকে পিটিয়ে জখম
- শারদীয় দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে কানাইঘাটে প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা
- সিলেটে মার্সেল ডিস্ট্রিবিউটর নেটওয়ার্কের ব্যবসায়িক মতবিনিময় সভা
- জকিগঞ্জ-কানাইঘাটের মানুষের সেবায় সবসময় প্রস্তুত রেড ক্রিসেন্ট: ভিপি মাহবুব
সর্বাধিক পঠিত খবর
- সিলেট সরকারি মদন মোহন কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- সিলেট-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আশিক চৌধুরীর লিফলেট বিতরণ
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবে প্রবাসী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের নিয়ে মতিবিনিময়
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা
- জাতির প্রত্যাশা পূরণে জামায়াতের পথ চলা অব্যাহত থাকবে : মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
এই বিভাগের আরো খবর
- ডাকসু ভোটে অংশ নিতে বাধা নেই জিএস পদপ্রার্থী এস এম ফরহাদের: আপিল বিভাগ
- নিবার্চনে শুধু সেনাবাহিনী নয়, বিমান-নৌবাহিনীকেও কাজে লাগাব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ডাকসু নির্বাচন নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করেছে চেম্বার আদালত
- কানাইঘাট সুরইঘাট সীমান্তে বেপরোয়া চোরাকারবারী চক্র || ভারতীয় চা পাতা ধরতে গিয়ে আহত বিজিবি সদস্য
- Tarique Rahman meets Khaleda Zia