- স্বাধীনতা দিবসে আরটি এম আল কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটিতে আলোচনা সভা
- মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে কানাইঘাট বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশনের শ্রদ্ধা
- আওয়ামীলীগ আরও কিছু দিন ক্ষমতায় থাকলে মানুষ আর বাঁচতে পারবে না: কাইয়ুম চৌধুরী
- বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
- আরব আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন বাংলাদেশি
- যারা দেশই চায়নি, তারাই এখন ক্ষমতায় যেতে মরিয়া : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে কেক কাটলেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী
- জিয়াউর রহমান পাকিস্তানিদের দোসর হিসেবে কাজ করেছেন: তথ্যমন্ত্রী
- যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য ফল-মিষ্টান্ন পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী
- আজ ৫৩তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস
» নিম্নআয়ের মানুষের জন্য নগদ টাকাসহ সাত দফা দাবি বিএনপির
প্রকাশিত: ২৪. এপ্রিল. ২০২১ | শনিবার

চেম্বার ডেস্ক:: করোনাকালীন নাজুক পরিস্থিতিতে নিম্নআয়ের মানুষের জন্য তিন মাসের এককালীন ১৫ হাজার টাকা নগদ অর্থ সহায়তা প্রদানসহ সরকারের কাছে সাত দফা দাবি জানিয়েছে বিএনপি।
দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর শনিবার দুপুরে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ সব দাবি জানান।
করোনা পরিস্থিতি সামাল দিতে বিএনপির দাবিগুলো হলো—
১. লকডাউনের ফলে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত দিন আনে দিন খায়- এ শ্রেণির গরিব, দিনমজুর, পেশাজীবী ও নিম্ন আয়ের মানুষদের প্রত্যেককে এ পর্যায়ে অনতিবিলম্বে রাষ্ট্রীয় বিশেষ তহবিল থেকে বিশেষ বরাদ্দের মাধ্যমে প্রাথমিকভাবে তিন মাসের জন্য ১৫ হাজার টাকা এককালীন নগদ পৌঁছে দেওয়া নিশ্চিত করতে হবে।
২. বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) দেওয়া তথ্যানুযায়ী, দেশে মোট শ্রমশক্তি ছয় কোটি আট লাখ। এর মধ্যে প্রাতিষ্ঠানিক খাতে (শ্রম আইনের সুবিধা পান) কর্মরত জনশক্তি মাত্র ১৪ দশমিক ৯ শতাংশ। সবচেয়ে বড় অংশ ৮৫ দশমিক এক শতাংশ অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে কর্মরত। এই হিসেবে দেশের পাঁচ কোটি মানুষ দিনমজুরের মতো কাজ করেন। যাদের শ্রম আইন-২০০৬ প্রদত্ত নিয়োগপত্র, কর্মঘণ্টা, ঝুঁকিভাতা, চিকিৎসাভাতা, বাড়ি ভাড়াসহ বেশির ভাগ অধিকারই নিশ্চিত নয়।
অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে কর্মরত এ সকল শ্রমিকদের প্রত্যেককে রাষ্ট্রীয় বিশেষ তহবিল থেকে বিশেষ বরাদ্দের মাধ্যমে প্রাথমিকভাবে ৩ মাসের জন্য ১৫ হাজার টাকা এককালীন নগদ প্রদান করতে হবে। এদের ক্ষেত্রেও ভবিষ্যতে পরিস্থিতির আলোকে প্রয়োজনে এ বরাদ্দ নবায়ন করতে হবে।
৩. নতুন করে দরিদ্র হয়ে পড়া মানুষের সংখ্যা অর্থাৎ দারিদ্র্যের বর্তমান হার বিবেচনায় নিয়ে সমগ্র দরিদ্র জনগোষ্ঠীকে সুরক্ষা সহায়তা প্যাকেজের আওতায় আনতে হবে।
৪. গত বছরের অভিজ্ঞতা এবং দেশের আর্থসামাজিক ও রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে নিরপেক্ষভাবে দুস্থ উপকারভোগীদের তালিকা প্রস্তুত করতে হবে। যাতে রাজনৈতিক মতবিরোধের কারণে প্রকৃত দুস্থ এই মানবিক প্রণোদনা থেকে বঞ্চিত না হয়।
৫. ক্ষতিগ্রস্ত এসএমই, প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক ও কৃষি খাতে রাষ্ট্রীয় রাজস্ব তহবিল থেকে বিশেষ প্রণোদনা অর্থ বরাদ্দ দিতে হবে এবং রাজনৈতিক মতাদর্শ বিবেচনায় না নিয়ে প্রত্যকে ক্ষতিগ্রস্ত শিল্প উদ্যোক্তাদের এ ঋণ প্রণোদনা নিশ্চিত করতে হব।
৬. ক্ষতিগ্রস্ত প্রবাসীদের রাষ্ট্রীয় কোষাগার থেকে ঋণ প্রণোদনা প্রদান নিশ্চিত করতে হব।
৭. ২০২০ সালের এপ্রিলে বিএনপি উপস্থাপিত সুনির্দিষ্ট প্রস্তাবাবলি সংবলিত প্রণোদনা প্যাকেজকে যথাযথ মূল্যায়ন করে দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে।
বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, মনে রাখতে হবে আমরা পুরো জাতি আজ এক মহাসংকটের মধ্য দিয়ে অতিবাহিত করছি। এ মুহূর্তে বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে দলমত-নির্বিশেষে জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে ঐক্যবদ্ধ ও সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করে আমাদের এ দুর্যোগ মোকাবিলা করতে হবে। অন্যথায় এর দায় সরকারকেই বহন করতে হবে।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- স্বাধীনতা দিবসে আরটি এম আল কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটিতে আলোচনা সভা
- মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে কানাইঘাট বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশনের শ্রদ্ধা
- আওয়ামীলীগ আরও কিছু দিন ক্ষমতায় থাকলে মানুষ আর বাঁচতে পারবে না: কাইয়ুম চৌধুরী
- বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
- আরব আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন বাংলাদেশি
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- আওয়ামীলীগ আরও কিছু দিন ক্ষমতায় থাকলে মানুষ আর বাঁচতে পারবে না: কাইয়ুম চৌধুরী
- যারা দেশই চায়নি, তারাই এখন ক্ষমতায় যেতে মরিয়া : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- জিয়াউর রহমান পাকিস্তানিদের দোসর হিসেবে কাজ করেছেন: তথ্যমন্ত্রী
- রুবেল বক্স ও শিমুলের পিতৃবিয়োগে সিলেট মহানগর বিএনপির শোক
- বঙ্গবন্ধুর জন্মবার্ষিকীতে ২৬নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের দোয়া মাহফিল