- করোনাভাইরাসে আক্রান্ত কানাইঘাটের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী গোলাম রাব্বানী
- কুশিয়ারা’র প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে সাংবাদিক এম. এ ওয়াহিদ চৌধুরীকে সম্মাননা প্রদান
- সিলেট শহরতলীর সাহেবের বাজারে ট্রাক বন্ধের দাবীতে প্রতিবাদ সভা
- আ’লীগ সমর্থকরা গায়ের জোরে ভোটকেন্দ্র দখল করেছে: বিএনপি
- বিশ্বনাথ হাবড়া বাজার চ্যাম্পিয়ন্স লীগের ২য় পর্বের ক্রিকেট খেলার উদ্বোধন
- ২০২১ সালের মধ্যে আইসিটিতে ২০ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান হবে : পলক
- সোমবার থেকে যুক্তরাজ্যে সব ধরনের ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
- সিলেটের ৭ পৌরসভায় ভোটগ্রহন আজ, ২৫ মেয়রসহ প্রার্থী ৩১৮
- সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ প্রেসক্লাবের নতুন কমিটি গঠন
- দ: সুনামগঞ্জের শিমুলবাকে আল ইহসানের শীতবস্ত্র বিতরণ
» ২০২৮ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে টপকে যাবে চীন : প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২৬. ডিসেম্বর. ২০২০ | শনিবার

চেম্বার ডেস্ক:: যুক্তরাষ্ট্রকে পেছনে ফেলে ২০২৮ সাল নাগাদ বিশ্বের সবচেয়ে বড় অর্থনীতির দেশে পরিণত হবে চীন। শনিবার (২৬ ডিসেম্বর) গবেষণা প্রতিষ্ঠান দ্য সেন্টার ফর ইকোনমিকস অ্যান্ড বিজনেস রিসার্স (সিইবিআর) প্রকাশিত বার্ষিক প্রতিবেদনে নতুন এ আভাস দেওয়া হয়েছে।
প্রতিষ্ঠানটি বলছে, দুই দেশের করোনা মহামারিজনিত ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার সম্ভাব্য সময় বিবেচনায় নিয়ে গবেষণাটি সম্পন্ন হয়েছে।
প্রতিবেদনে আভাস দেওয়া হয়েছে, ২০২১-২৫ সাল পর্যন্ত প্রতি বছর চীনের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি হবে ৫.৭ শতাংশ। এর পর ২০২৬ সাল থেকে ২০৩০ সাল পর্যন্ত এ প্রবৃদ্ধি ধীর হয়ে বছরে ৪.৫ শতাংশে দাঁড়াবে। অপরদিকে ২০২১ সালে মহামারির ধকল সামলাতে যুক্তরাষ্ট্রকে হিমশিম খেতে হবে। ২০২২ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত বছরে যুক্তরাষ্ট্রের প্রবৃদ্ধি হবে ১.৯ শতাংশ। এর পরবর্তী বছরগুলোয় প্রবৃদ্ধির হার হবে ১.৬ শতাংশ।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘কোভিড-১৯ মহামারি ও এ সংক্রান্ত অর্থনৈতিক বিপর্যয় নিশ্চিতভাবেই চীনের পক্ষে কাজ করবে।’
২০৩০-এর দশক পর্যন্ত জাপান ডলারের দিক থেকে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হিসেবেই বহাল থাকবে। এর পর জাপানকে ছাড়িয়ে যাবে ভারত। আর জার্মানি তখন চতুর্থ থেকে পঞ্চম অবস্থানে চলে যাবে। আর বর্তমানে পঞ্চম অবস্থানে থাকা যুক্তরাজ্য ২০২৪ সালে ষষ্ঠ অবস্থানে চলে যাবে।
প্রতিবেদনের আভাস অনুযায়ী যুক্তরাজ্য ২০২১ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের একক বাজার থেকে বিচ্ছিন্ন হলেও ২০৩৫ সাল নাগাদ ফ্রান্সের তুলনায় ব্রিটিশ জিডিপি ডলারে ২৩ শতাংশ বেশি হওয়ার আভাস দেওয়া হয়েছে। ডিজিটাল অর্থনীতির হাত ধরে ব্রিটেনের এ অগ্রগতি হবে।
সিইবিআরের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২০ সালে বিশ্ব অর্থনীতির শীর্ষ ১০ দেশ অর্থনীতির মধ্যে ইউরোপের অবদান ছিল ১৯ শতাংশ। তবে ইইউ ও ব্রিটেনের মধ্যে যদি ভয়াবহ বিভক্তি দেখা দেয় তবে ২০৩৫ সালে তা ১২ শতাংশ কিংবা তার চেয়েও কমে যাবে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, বিশ্ব অর্থনীতিতে মহামারির প্রভাবের কারণে প্রবৃদ্ধির গতি ধীর হবে না, বরং মুদ্রাস্ফীতি বাড়বে।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- করোনাভাইরাসে আক্রান্ত কানাইঘাটের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী গোলাম রাব্বানী
- কুশিয়ারা’র প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে সাংবাদিক এম. এ ওয়াহিদ চৌধুরীকে সম্মাননা প্রদান
- সিলেট শহরতলীর সাহেবের বাজারে ট্রাক বন্ধের দাবীতে প্রতিবাদ সভা
- আ’লীগ সমর্থকরা গায়ের জোরে ভোটকেন্দ্র দখল করেছে: বিএনপি
- বিশ্বনাথ হাবড়া বাজার চ্যাম্পিয়ন্স লীগের ২য় পর্বের ক্রিকেট খেলার উদ্বোধন
সর্বাধিক পঠিত খবর
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে প্রতিপক্ষের হামলায় একই পরিবারের ৩ জন গুরুতর আহত
- কানাইঘাটে এক কিশোরিকে এক সপ্তাহ আটকে রেখে ধর্ষণ ॥ ধর্ষক গ্রেফতার