- সন্ত্রাসী, চাঁদাবাজ ও দুষ্কৃতিকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে হবে : ফখরুল ইসলাম
- ছোটগল্প: রক্তে লেখা পিপাসা || সুলেমান চৌধুরী
- ৩১ দফা হচ্ছে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র ব্যবস্থার রূপরেখা : আব্দুল হাকিম চৌধুরী
- শাহ খুররম ডিগ্রি কলেজে গণতান্ত্রিক দেশ গঠনে শিক্ষার্থীদের ভবনা বিষয়ক মতবিনিময় সভা
- মদন মোহন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ শাখা ছাত্রদলের নেতৃত্বে কামরান ও সাহান
- কানাইঘাটে বুদ্ধি প্রতিবন্ধী তরুণীকে উঠিয়ে নিয়ে গণধর্ষণের মামলায় ৩ জন গ্রেফতার
- আওয়ামী ফ্যাসিবাদীদের গণহত্যা থেকে শিশুরাও রেহাই পায়নি: ফখরুল ইসলাম
- ফ্যাসিস্ট রেজিমের বিরুদ্ধে দীর্ঘ সংগ্রামে প্রবাসীদেরও অবদান রয়েছে : কয়েস লোদী
- কানাইঘাটে সাংবাদিকদের সাথে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী আনোয়ার হোসেন খানের মতবিনিময়
- প্রথমবার এশিয়া কাপে বাংলাদেশ, ইতিহাস গড়লেন ঋতুপর্ণারা
» ঢাকা-শিলিগুড়ি রুটে ট্রেন চালু ২৬ মার্চ থেকে
প্রকাশিত: ০৭. ডিসেম্বর. ২০২০ | সোমবার

চেম্বার ডেস্ক:: আগামী বছরের ২৬ মার্চ ঢাকা থেকে ভারতের শিলিগুড়িতে নতুন যাত্রীবাহী ট্রেন চালু হবে বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন।
সোমবার (৭ ডিসেম্বর) রেল ভবনের দফতরে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম কুমার দোরাইস্বামী সাক্ষাৎ করতে এলে রেলমন্ত্রী এ কথা বলেন। রেল মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, আগামী ১৭ ডিসেম্বর বাংলাদেশ এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বাংলাদেশের চিলাহাটি এবং ভারতের হলদিবাড়ি অংশের মধ্যে নতুন রেল যোগাযোগ উদ্বোধন করবেন। এ বিষয়টি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
আরও বলা হয়, উদ্বোধন উপলক্ষে একটি খালি ওয়াগন চিলাহাটি থেকে হলদিবাড়ি যাবে। পরবর্তী সময়ে মালবাহী ট্রেন এ রুটে চালানো হবে। রেলমন্ত্রী ঢাকা-শিলিগুড়ি রুটে নতুন ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য হাইকমিশনারকে অনুরোধ জানান।
এছাড়া বাংলাদেশে ভারতীয় অর্থায়নের যে সব প্রকল্প চলমান ও আগামীতে কাজ হবে সেগুলো বিষয়ে আলোচনা হয়। বিশেষ করে খুলনা-মোংলা রেললাইন, ঈশ্বরদীতে আইসিডি নির্মাণ, বগুড়া-সিরাজগঞ্জ নতুন রেলপথ নির্মাণ, যশোর থেকে সাতক্ষীরা পর্যন্ত নতুন রেলপথ নির্মাণ, সৈয়দপুরে একটি আধুনিক কারখানা প্রতিষ্ঠার বিষয় আলোচনায় উঠে আসে। এর পাশাপাশি সিরাজগঞ্জে একটি অভ্যন্তরীণ কনটেইনার ডিপো (আইসিডি) নির্মাণ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
রেলমন্ত্রী জানান, ২০২২ সালের শেষ দিকে ঢাকা থেকে কক্সবাজার রুটে নতুন ট্রেন চলবে। ডাবল লাইন ছাড়া রেলপথের উন্নয়ন ঘটানো সম্ভব নয়। সারাদেশের গুরুত্বপূর্ণ লাইনগুলোকে ডাবল লাইনে উন্নত করার প্রক্রিয়া নেয়া হয়েছে।
এ সময় রেল মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. সেলিম রেজা, বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. শামসুজ্জামান উপস্থিত ছিলেন।
সর্বশেষ খবর
- সন্ত্রাসী, চাঁদাবাজ ও দুষ্কৃতিকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে হবে : ফখরুল ইসলাম
- ছোটগল্প: রক্তে লেখা পিপাসা || সুলেমান চৌধুরী
- ৩১ দফা হচ্ছে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র ব্যবস্থার রূপরেখা : আব্দুল হাকিম চৌধুরী
- শাহ খুররম ডিগ্রি কলেজে গণতান্ত্রিক দেশ গঠনে শিক্ষার্থীদের ভবনা বিষয়ক মতবিনিময় সভা
- মদন মোহন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ শাখা ছাত্রদলের নেতৃত্বে কামরান ও সাহান
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- কানাইঘাট সুরইঘাট সীমান্তে বেপরোয়া চোরাকারবারী চক্র || ভারতীয় চা পাতা ধরতে গিয়ে আহত বিজিবি সদস্য
- Tarique Rahman meets Khaleda Zia
- গোলাপগঞ্জে যুবলীগ নেতা সাহান আহমদ সাহিনের বাড়িতে আবারও হামলা
- অপ্রয়োজনে লাঠিচার্জ না করার নির্দেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কানাইঘাটে নারীর উপর দুর্বৃত্তদের সন্ত্রাসী হামলা