সর্বশেষ

» কানাইঘাট লোভাছড়া পাথর কোয়ারীর নিলামকৃত পাথর পরিবহন শুরু

প্রকাশিত: ২৬. মে. ২০২৫ | সোমবার

কানাইঘাট প্রতিনিধিঃ পরিবেশ অধিদপ্তরের জব্দকৃত কানাইঘাট লোভাছড়া পাথর কোয়ারী এলাকায় মজুদ করে রাখা পাথরের মধ্যে নিলামকৃত ৪৪ লক্ষ ২১ হাজার ঘনফুট পাথর পরিবহন শুরু হয়েছে। গতকাল সোমবার সকাল ১১টায় বিদ্যুৎ, জ¦ালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ¦ালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের পরিচালক, বিএমডি (যুগ্ম সচিব) মোঃ ছরোয়ার হোসেন লোভাছড়া পাথর কোয়ারী পরিদর্শন করেন। এ সময় নিলামকৃত পাথরের মালিক পিয়াস এন্টারপ্রাইজের লোকজনদের উপস্থিতিতে পাথর সরবরাহ আনুষ্ঠানিক ভাবে শুরু হয়।

পরে কোয়ারীর বাগান-বাগিচা ঘাটে রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, কোয়ারীর পাথর ব্যবসায়ী শ্রমিক ও জনপ্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে জ¦ালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের পরিচালক মোঃ ছরোয়ার হোসেন বলেন, সিলেট অঞ্চলের শ্রমিক ও খেটে খাওয়া মানুষের কর্মসংস্থানের বড় মাধ্যম হচ্ছে পাথর কোয়ারীগুলো। লোভাছড়া পাথর কোয়ারীর পরিবেশ ভালো রয়েছে উল্লেখ করে নিলামকৃত পাথর পরিবহনের পর কোয়ারী খুলে দেয়ার চিন্তাভাবনা সরকারের রয়েছে বলে তিনি জানান। এক্ষেত্রে কোয়ারী এলাকার প্রাকৃতিক পরিবেশ ভালো রাখার জন্য তিনি পাথর ব্যবসায়ী ও শ্রমিকদের প্রতি আহ্বান জানান। সেই সাথে তিনি সিডিউলের নিয়ম অনুযায়ী আগামী ৫ জুলাই সন্ধ্যা পর্যন্ত নিলামকৃত ৪৪ লক্ষ ২১ হাজার ঘনফুট পাথর কোয়ারী এলাকা থেকে নিয়ে যাওয়ার জন্য পিয়াস এন্টারপ্রাইজকে নির্দেশ দেন।
এ সময় উপস্থিত হাজারো মানুষ যুগ্ম সচিব মোঃ ছরোয়ার হোসেনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, ২০২০ সালে লোভাছড়া পাথর কোয়ারী বন্ধ হওয়ার পর থেকে সীমান্তবর্তী কানাইঘাট-জকিগঞ্জ সহ আশপাশ উপজেলার হাজার হাজার খেটে খাওয়া মানুষ কর্মসংস্থান হারিয়ে বেকার হয়ে পড়েছেন। পাথর ব্যবসায়ীরা আর্থিক ভাবে কোটি কোটি টাকার ক্ষতির স্বীকার হয়েছেন। সীমান্তবর্তী এলাকার মানুষের কর্মসংস্থানের একমাত্র মাধ্যম লোভাছড়া পাথর কোয়ারী দ্রুত খুলে দেয়ার জন্য তাঁর প্রতি জোরদাবী জানান।
পরিদর্শনকালে যুগ্ম সচিব মোঃ ছরোয়ার হোসেনের সাথে উপস্থিত ছিলেন, বিদ্যুৎ, জ¦ালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ¦ালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মামুনুর রশিদ, সিলেট জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের কানাইঘাটের দায়িত্বরত নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট জুয়েল উদ্দিন, কানাইঘাট থানার অফিসার ইনচার্জ আব্দুল আউয়াল ও উপজেলা ভূমি অফিসের কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য যে, সর্বোচ্চ দরদাতা হিসেবে পিয়াস এন্টারপ্রাইজ ৪৪ লক্ষ ২১ হাজার ঘনফুট পাথর ২৩ কোটি টাকা দিয়ে নিলাম নেয়। গত ৬ মে ওয়ার্ক ওডারের মাধ্যমে নিলামকৃত পাথর সিলেটের পিয়াস এন্টারপ্রাইজের প্রোপাইটর কামরুল হাসান চৌধুরী তুহিনকে প্রশাসনিক ভাবে বুঝিয়ে দেয়ার পর গতকাল সোমবার থেকে নিলামকৃত পাথর পরিবহন শুরু হওয়ার মধ্য দিয়ে সীমান্তবর্তী এলাকার খেটে খাওয়া মানুষ থেকে শুরু করে পাথর ব্যবসায়ী ও শ্রমিকদের মধ্যে উচ্ছাস দেখা দিয়েছে।

image_print
           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

June 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30