সর্বশেষ

১০০০ টাকার লাল নোট বাতিলের খবর ভুয়া,জানালেন বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র

প্রকাশিত: ১১. মে. ২০২২ | বুধবার

চেম্বার ডেস্ক::‘১০০০ টাকা মূল্যমানের লাল নোট লেনদেনের সময়সীমা এই মাসের ৩০ তারিখ পর্যন্ত। এরপরে এই নোট আর চলবে না’—এ ধরনের একটি গুজব ফেসবুকে ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। বেশ কয়েকটি গণমাধ্যম এ ধরনের খবর প্রচার করেছে।

তবে বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে এটি ভুয়া।

এ প্রসঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক সিরাজুল ইসলাম বলেন, ফেসবুকে যেটি ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এটির কোনও ভিত্তি নেই। বাংলাদেশ ব্যাংক এ ধরনের কোনও নির্দেশনা জারি করেনি। তিনি সাধারণ মানুষকে এ নিয়ে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য পরামর্শ দেন।

 

যা লেখা ছিল ওই ভুয়া নির্দেশনায়
জামালপুরের কৃষি ব্যাংকের নামে ফেসবুকে ঘুরছে একটি ভুয়া নির্দেশনা। বিশেষ দৃষ্টি আকর্ষণ শিরোনামে সেই নির্দেশনায় বলা আছে, ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশক্রমে একহাজার টাকা মূল্যমানের লাল নোট লেনদেনের সর্বশেষ সময়সীমা ৩০ মে ২০২২। এরপর আর কোনও এক হাজার টাকা মূল্যমানের লাল ব্যাংকে জমা নেওয়া হবে না। সুতরাং ৩০ মে তারিখ দুপুর ১২ টার মধ্যে এক হাজার টাকা মূল্যমানের লাল নোট ব্যাংকে জমা দানের জন্য নির্দেশ প্রদান করা হলো।’

 

সেই নির্দেশনা আরও বলা আছে, ‘পরবর্তী দিন হতে এক হাজার টাকা মূল্যমানের লাল নোট অচল বলে গণ্য হবে।’

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

October 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031