সর্বশেষ

» ভারতের উপহারের করোনা টিকা ঢাকায়

প্রকাশিত: ২১. জানুয়ারি. ২০২১ | বৃহস্পতিবার


Manual6 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক::বাংলাদেশকে উপহার হিসেবে ভারত সরকারের দেয়া করোনা টিকার চালান ঢাকায় এসেছে পৌঁছেছে।

 

আজ বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ১১টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে টিকা বহনকারী এয়ার ইন্ডিয়া চার্টারের একটি উড়োজাহাজ (ফ্লাইট: ১২৩২-২১)।

এর  আগে ভারতীয় সময় সকাল ৯টা ৪০ মিনিটে টিকা নিয়ে ওই উড়োজাহাজটি ঢাকা উদ্দেশে ছেড়ে আসে। তাতে ১৬৭টি বাক্সে করে ২০ লাখ ডোজ ভটিকা আনা হয়।

Manual8 Ad Code

 

টিকা আসার পর সেখানে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, কেন্দ্রীয় ঔষধাগার এবং ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত হন।

 

ভারত সরকার বাংলাদেশের জন্য উপহার হিসেবে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়-অ্যাস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত সেরাম ইনস্টিটিউটে তৈরি টিকাগুলো পাঠিয়েছে।

 

Manual8 Ad Code

বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে করোনার টিকার কার্যক্রম শুরুর সম্ভাব্য তারিখ নির্ধারণ করেছে ২৭ বা ২৮ জানুয়ারি। সেদিন ২০ থেকে ২৫ জন বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ নিয়ে প্রতিনিধিত্বশীল ব্যক্তিকে করোনা ভ্যাকসিন দেবে। এর পর বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পরামর্শ অনুযায়ী তাদের এক সপ্তাহ পর্যবেক্ষণে রাখা হবে।

 

তার পর ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে ঢাকার চারটি হাসপাতালে ৪০০-৫০০ জন স্বাস্থ্যকর্মীদের করোনার টিকা দেওয়া হবে। এর জন্য ঢাকার চারটি হাসপাতাল নির্ধারণ করেছে সরকার। হাসপাতালগুলো হলো- ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, মুগদা মেডিকেল কলেজ এবং বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হাসপাতার।

Manual8 Ad Code

 

প্রথম পর্যায়ে সারাদেশে সরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে করোনার টিকা প্রদান কেন্দ্র হবে। তবে এখনই বেসরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে হচ্ছে না করোনা টিকা কেন্দ্র।

Manual6 Ad Code

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

February 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code