সর্বশেষ

» আমাদের আকাঙ্ক্ষা বৈষম্যহীন একটি বাংলাদেশ গড়ে তোলা : বিভাগীয় কমিশনার

প্রকাশিত: ১৮. জুন. ২০২৫ | বুধবার


Manual7 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক: সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মো: রেজা-উন-নবী বলেছেন, আগেকার রাজনীতিবিদরা বেঁচে থাকলে এখন আত্মহত্যা করত।আগেকার রাজনীতিবিদরা রাজনীতি করে নি:স্ব হয়েছেন। নিজের বাড়ী, গাড়ী, সম্পদ বিক্রি করে রাজনীতি করেছেন। তিনি বলেন,রাজনীতিতে এখন ব্যবসায়ীরা ও সুবিধাভোগীরা ঢুকে পড়েছে। নেতা বানাতে ভোটাররা ভাল মানুষ পাচ্ছে না।

Manual6 Ad Code

তিনি বলেন, বর্তমানে রাজনীতিতে দূর্বৃত্তপণা প্রবেশ করেছে। বিগত সময়ে পোস্টার বয় সাকিব আল হাসান শুধু নয় সংসদে গানের আড্ডা হয়েছে। রাজনীতিবিদ ও আমলারা ঘুষ, দুর্নীতি ও অর্থপাচার করে কোটি কোটি টাকা হাতিয়েছেন। এস আলম গ্রুপ ও দরবেশ বাবা ইসলামী ব্যাংক ও জনতা ব্যাংক থেকে অর্থ লুটপাট করেছেন। দেশে বাটফারতন্ত্র কায়েম হয়েছিল, অপশাসনে থাকতে থাকতে মানুষ ভূলে যায় সে কি।

তিনি বলেন, আমরা এমন এক সময়ে পেরিয়ে এসেছি শাসকের বিরুদ্ধে কথা বলতে পারি না। তিনি বলেন, সরকারী কর্মচারীরা শাসক নয়, আমলারা শাসক নয়। তিনি বলেন, রাজনীতির ডেডিকেটেড ব্যক্তিরা সাবসাইডেড। সামনের সারিতে নয়, তারা পেছনে। অসৎ ব্যবসায়ীরা দেউলিয়া হয়ে গেছে। অপরাধীদের আমরা বিচার করতে পারছি না। এমন একটি শাস্তিহীন সমাজে আছি আমরা। তিনি বলেন, মানুষ জন্মের পর থেকে বৈষম্যের শিকার হচ্ছে। এই বৃত্ত থেকে এসমাজ এখনো বের হতে পারিনি।

Manual3 Ad Code

বুধবার সকালে বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়, সিলেট এর উদ্যোগে “বৈষম্যহীন সমাজ ও রাষ্ট্র গঠনে সুশাসনের গুরুত্ব” শীর্ষক সেমিনারে অনুষ্ঠানের সভাপতি খান মো: রেজা-উন-নবী মুল প্রবন্ধ উপস্থাপন কালে এসব কথা বলেন। সিলেটের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) দেবজিৎ সিংহের সঞ্চালনায় এতে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি মো: মুশফেকুর রহমান, বিভাগীয় পরিচালক(স্বাস্থ্য) ডা: মো: আনিসুর রহমান, সিলেটের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ।

Manual7 Ad Code

বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়,সিলেট এর সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সেমিনারে মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন, এসএমপি’র অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মাসুদ রানা, জোনাল সেটেলমেন্ট অফিসার কাজী মাহবুবুর রহমান (উপসচিব), মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রন অধিদপ্তর,সিলেট এর অতিরিক্ত পরিচালক মজিবর রহমান পাটোয়ারি, জাতীয় সঞ্চয় বিভাগীয় কার্যালয় সিলেটের উপপরিচালক শাহানারা বেগম, সিলেট প্রেসক্লাব সভাপতি ইকরামুল কবির, সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাব সভাপতি মোহাম্মদ গোলজার আহমদ, সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি মনিরুজ্জামান, বিভাগীয় মৎস্য অফিসের সিনিয়র সহকারী পরিচালক আল মিনান নূর। সেমিনারে বিভাগীয় পর্যায়ের সকল দপ্তরের সরকারী কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

বিভাগীয় কমিশনার আরো বলেন, প্রাচুর্য খসে যায়। কিন্তু ন্যায়পরায়ণতা, ইমেজ, নেতৃত্ব বেঁচে থাকবে চিরকাল। তাই নিজেকে প্রথমে আত্মত্যাগ করতে হবে। তিনি বলেন, বিগত ২০১৪,২০১৮,২০২৪ সালের নির্বাচনে যারা জাতির সাথে প্রতারণা করেছে প্রধান উপদেষ্টা তা দেখবেন। তিনি বিগত সরকারের দুর্নীতিবাজ মন্ত্রীদের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, মানুষ কতটুকু ইতর হলে আটক অবস্থায়ও হাত নাড়া দেয়।

অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার দেবজিৎ সিংহ বলেন, শিক্ষিতরা সবচেয়ে বেশী দুর্নীতি করছে। তাই শিক্ষা ব্যবস্থায় সংস্কার প্রয়োজন। বৈষম্য কমে আসবে। তরুণরা শিক্ষার বৈষম্য দূরীকরণে আন্দোলন করেছে।

Manual6 Ad Code

ডিআইজি মো. মুশফেকুর রহমান বলেন, ভোট ডাকাতির চেয়ে বড় বৈষম্য হতে পারে না। এটি সমগ্র জাতির সাথে বৈষম্য। তিনি পশ্চিমাদের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, যারা সুশাসনের শ্লোগান দেয় তারা এলজিবিটিকিউ, ট্রান্সজেন্ডারকে প্রমোট করতে চায়। আমাদের দেশে তা হতে দেব না। বিগত সময়ে অত্যন্ত নির্লজ্জ ভাবে পাঠ্যপুস্তকে এগুলো নিয়ে আসা হয়েছিল।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ বলেন, নির্বাচন কমিশন ও বিচার ব্যবস্থাকে সম্পূর্ণরূপে প্রভাবমুক্ত রাখতে হবে। আমাদের সমাজের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো দুর্নীতি।এটিকে নির্মূল করতে হবে। তিনি বলেন, আমরা কেউ কাউকে বিশ্বাস করি না। সুশাসন প্রতিষ্ঠায় মুক্ত ও দায়িত্বশীল গণমাধ্যমের পাশাপাশি পক্ষপাতহীন সিভিল সোসাইটি প্রয়োজন। বিগত দিনে শিক্ষাব্যবস্থায় অনেক বোগাস পড়ানো হয়েছে। ফলে তরুণরা তা মেনে নেয়নি।

সভাপতির বক্তব্যে বিভাগীয় কমিশনার আরো বলেন, আমাদের আকাঙ্ক্ষা বৈষম্যহীন একটি বাংলাদেশ গড়ে তোলা। আমাদেরকে জেগে উঠতে হবে যাতে বাংলাদেশকে পৃথিবীর ১নং দেশে রূপান্তরিত করতে পারি। আজকে থেকে এটাই হোক আমাদের অঙ্গীকার।

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

February 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code