সর্বশেষ

» জৈন্তিয়াবাসীর অধিকার প্রতিষ্ঠায় “বৃহত্তর জৈন্তিয়া উন্নয়ন পরিষদ” গঠিত

প্রকাশিত: ১৫. নভেম্বর. ২০২৪ | শুক্রবার

Manual1 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক: বৃহত্তর জৈন্তিয়া তথা জৈন্তাপুর, গোয়াইনঘাট, কানাইঘাট ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার সাধারণ জনগণের জীবনমান উন্নয়ন এবং অবহেলিত,বঞ্চিত ও পিছিয়ে পড়া জৈন্তিয়াবাসীর ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠা ও বিভিন্ন দাবিদাওয়া নিয়ে এক নাগরিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Manual1 Ad Code

শুক্রবার সন্ধ্যায় নগরীর মিরাবাবাজারস্থ এক অভিজাত হোটেলে সিলেট জেলা বারের সিনিয়র আইনজীবি মো: আব্দুল আহাদ এডভোকেট এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বৃহত্তর জৈন্তিয়ার বিভিন্ন সমস্যা ও সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করা হয়। সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি গোলজার আহমদ হেলালের পরিচালনায় এতে বক্তব্য রাখেন,সিনিয়র সাংবাদিক ও সাবেক চেয়ারম্যান এম এ রহিম, জৈন্তাপুর উপজেলা পরিষদের সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পলিনা রহমান,প্রভাষক ও ব্যবসায়ী মহিউদ্দিন জাকারিয়া বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ ও ব্যবসায়ী হাফেজ তাজুল ইসলাম,জৈষ্ঠ্য প্রভাষক আসাদুল আলম চৌধুরী, প্রবীণ রাজনীতিবিদ ডা: মোন্তাজিম আলী, বিশিষ্ট আলেম মাওলানা নিজাম উদ্দিন, কাজী আব্দুর রহমান আল মিসবাহ, জৈন্তাপুর উপজেলা শিক্ষা কমিটির সদস্য মো: আলমগীর হোসেন, প্রবীণ সংগঠক ও শ্রমিক নেতা মোহাম্মদ মোশাহিদ আলী,সাংবাদিক মিসবাহুল ইসলাম চৌধুরী, শ্রমিকনেতা মাহবুব হোসেন , সিরাজ উদ্দিন,আজির উদ্দিন আজিজ, মাওলানা লুৎফুর রহমান প্রমুখ।

Manual3 Ad Code

সভায় জৈন্তাপুর, গোয়াইনঘাট, কানাইঘাট ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার উন্নয়ন নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি বৃহত্তর জৈন্তিয়ার বিভিন্ন দাবির বিষয়েও গুরুত্বারোপ করা হয়। এসময় জৈন্তিয়াবাসীর অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে “বৃহত্তর জৈন্তিয়া উন্নয়ন পরিষদ” নামে একটি অরাজনৈতিক সার্বজনীন সংগঠন প্রতিষ্ঠা করা হয়। এবং এর একটি আহ্বায়ক কমিটিও গঠন করা হয়।

Manual1 Ad Code

সভায় বক্তারা বলেন, বৃহত্তর জৈন্তিয়া এখনো উন্নয়নের ছোঁয়া থেকে বঞ্চিত। এখানকার প্রাকৃতিক সম্পদ গ্যাস,পাথর,বালু ইত্যাদি দিয়ে সারাদেশের মানুষ উপকৃত হচ্ছে। অথচ জৈন্তিয়াবাসী এখনও গ্যাস পায়নি।বক্তারা পরিবেশের দোহাই দিয়ে পাথর কোয়ারি বন্ধ করে শ্রমিকদের লাঞ্চনার তীব্র প্রতিবাদ জানান।তারা এ অঞ্চলের জনগণের মৌলিক চাহিদা পূরণ ও উন্নয়ন নিশ্চিত করতে সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান।

Manual6 Ad Code

বক্তারা বলেন, জৈন্তাপুর, গোয়াইনঘাট, কানাইঘাট ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার ঘরে ঘরে গ্যাস দিতে হবে। এটা আমাদের সম্পদ।সিকি শতাব্দী পেরিয়ে গেলেও আমরা ভোগ করতে এখনো পারিনি,এর চেয়ে দু:খ আর কি হতে পারে?

সভায় বক্তারা বৃহত্তর জৈন্তার সড়ক যোগাযোগ,ব্যবসা বান্ধব পর্যটন শিল্প গড়ে তোলা, জলমহালের ন্যায্য হিস্যা ভোগ,অনাবাদী ও অকৃষি জমিকে কাজে লাগানো, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবার উন্নয়ন, স্থানীয় সরকারী প্রতিষ্ঠানগুলোতে চাকুরী বৈষম্য ও বেকারত্ব দূরীকরণ ,পৌরসভা প্রতিষ্ঠা ও চোরাচালান বন্ধ ইত্যাদি নিয়ে তাদের মতামত তুলে ধরেন।

সভায় সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়, বৃহত্তর জৈন্তার উন্নয়নের জন্য একটি সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ এবং তা বাস্তবায়নে প্রশাসনের সঙ্গে একযোগে কাজ করা হবে।নবগঠিত ‘বৃহত্তর জৈন্তিয়া উন্নয়ন পরিষদ’ জৈন্তিয়াবাসীর স্টেক হোল্ডার হিসেবে কাজ করবে।

কমিটির সদস্যরা হলেন:আহ্বায়ক এডভোকেট মো: আব্দুল আহাদ, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সাংবাদিক এম. এ রহিম, যুগ্ম আহ্বায়ক ডা: মোন্তাজিম আলী, যুগ্ম আহ্বায়ক পলিনা রহমান(সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান), যুগ্ম আহ্বায়ক প্রভাষক আসাদুল আলম চৌধুরী, যুগ্ম আহ্বায়ক বাহারুল আলম বাহার(চেয়ারম্যান,দরবস্ত ইউনিয়ন) যুগ্ম আহ্বায়ক সাংবাদিক ফয়েজ আহমদ(সাবেক সভাপতি,জৈন্তাপুর প্রেসক্লাব), যুগ্ম আহ্বায়ক মাওলানা নিজাম উদ্দিন,যুগ্ম আহবায়ক সাংবাদিক এম এ হান্নান(সাবেক সিনিয়র সহ সভাপতি, সিলেট প্রেসক্লাব),সদস্য সচিব সাংবাদিক গোলজার আহমদ হেলাল(সভাপতি,সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাব), যুগ্ম সদস্য সচিব প্রভাষক মহিউদ্দিন জাকিয়া, অর্থ সচিব আব্দুর রহমান আল মিসবাহ, সাংগঠনিক সচিব মাহবুব হোসেন খাঁন, সহ-সাংগঠনিক সচিব আজির উদ্দিন আজিজ,শিক্ষক প্রতিনিধি মো: আলমগীর হোসেন,গণমাধ্যম প্রতিনিধি মনজুর আহমদ(সভাপতি,গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাব), গণমাধ্যম প্রতিনিধি মুহাম্মদ নুরুল ইসলাম (সভাপতি জৈন্তাপুর প্রেসক্লাব ),সদস্য হাফিজ তাজুল ইসলাম( আহবায়ক গোয়াইনঘাট উপজেলা), সদস্য মোশাহিদ আলী(আহবায়ক জৈন্তাপুর উপজেলা) ,সদস্য সাংবাদিক মিসবাহুল ইসলাম চৌধুরী(আহবায়ক কানাইঘাট উপজেলা),সদস্য সিরাজ উদ্দিন, সদস্য মাওলানা লূৎফুর রহমান, সদস্য আলাউদ্দিন, সদস্য সাংবাদিক ইমাম উদ্দিন, সদস্য জুবায়ের আহমদ।এছাড়া ১৭ পরগণা শালিস সমন্বয় কমিটির সভাপতি আবুল মৌলা চৌধুরী কে প্রধান উপদেষ্টা করে একটি উপদেষ্টা পরিষদ গঠিত হয়। উপদেষ্টা পরিষদের অন্যান্য সদস্যরা হলেন, কানাইঘাট উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আশিক উদ্দিন চৌধুরী, জৈন্তাপুর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব জয়নাল আবেদীন, গোয়াইনঘাট উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল হাকিম চৌধুরী ও সতেরো পরগণা শালিস কমিটির সহ সভাপতি সাবেক চেয়ারম্যান এনায়েতুর রহমান। আহবায়ক কমিটি ও উপদেষ্টা পরিষদ পরবর্তীতে আরো সম্প্রসারিত করা হবে।

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code