- বিমান ভাড়ার প্রতিবাদে বাংলাদেশ প্রবাসী অধিকার ফোরাম সেন্ট্রাল কমিটির বিবৃতি
- কানাইঘাটে পাথর নিলামকে কেন্দ্র করে বিএনপির দু’পক্ষের সংঘর্ষ : আহত ২০
- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের ফ্যামিলি ডিনার সম্পন্ন
- কানাইঘাটে আওয়ামীলীগ ও সহযোগী সংঘঠনের ১৪ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেফতার ২
- প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতি কানাইঘাট শাখার কমিটি গঠন
- কানাইঘাটে ভারতীয় চিনি বহনকারী সংবাদপত্র লিখা সিএনজি গাড়ীসহ আটক-১
- আ.লীগ কর্মসূচি পালন করতে পারবে কিনা, জানালেন প্রেস সচিব
- ফ্যাসিজম যাতে পুনরাবৃত্তি না হয়,সতর্ক থাকতে হবে: ড. সাজেদুল করিম
- প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে : কমিউনিটি নেতা আব্দুল হালিম
- সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে: কানাইঘাটে পুলিশ সুপার
» সঠিকভাবে কাজ না করায় র্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা: মার্কিন দূতাবাস
প্রকাশিত: ১৬. আগস্ট. ২০২২ | মঙ্গলবার

চেম্বার ডেস্ক:: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানের সঙ্গে আজ মঙ্গলবার বৈঠক করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস। বৈঠকে র্যাবের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।
বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘র্যাব বিষয়ে তারা বলেছে যেভাবে র্যাবের কাজ করা উচিত ছিল সেভাবে তাঁরা কাজ করেনি বলেই র্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।’
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, বাংলাদেশ থেকে মানব পাচার বন্ধে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।
মন্ত্রী বলেন, তিনি রাষ্ট্রদূতকে জানিয়েছেন র্যাবের কেউ বেআইনি কোনো কাজ করলে তাঁদের আইনের আওতায় নিয়ে আসা হয়। র্যাব ও পুলিশ সদস্যের মধ্যে যারা গাফিলতি করেছেন, তাঁদের অনেকে কারাগারে আছেন। যেমন-নারায়ণগঞ্জে সাত খুনের ঘটনায় পুলিশ কর্মকর্তার সর্বোচ্চ সাজা হয়েছে।
এ ছাড়া বাংলাদেশে নিরাপত্তা খাতে যুক্তরাষ্ট্র সহযোগিতার আগ্রহের কথা জানিয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, উপকূলীয় এলাকায় কোস্টগার্ডকে আগে তারা সহযোগিতা করেছে। এ ছাড়া সীমান্তে কিছু দুর্গম এলাকা বিজিবির নজরদারি ও নিয়ন্ত্রণ কীভাবে বাড়ানো যায়, সে বিষয়ে কিছু সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে। নিরাপত্তা সহযোগিতার বিষয়ে আগে যুক্তরাষ্ট্র কিছু লিখিত প্রস্তাব দিয়েছিল সেগুলো নিয়ে খুব শিগগির সমঝোতা স্মারক সই করার বিষয়টিও সরকার বিবেচনা করছে।
মিয়ানমারের নাগরিক রোহিঙ্গাদের রাখাইনে ফেরাতে যুক্তরাষ্ট্রের সক্রিয় ও জোরালো সহযোগিতা প্রয়োজন বলে মন্ত্রী রাষ্ট্রদূতকে জানিয়েছেন। মন্ত্রীর সঙ্গে রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাতের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের ফেসবুক পেজে বলা হয়েছে, তাঁদের মধ্যে নিরাপত্তা এবং আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার মধ্যে চলতি আগস্টের শেষ দিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান এবং পুলিশ মহাপরিদর্শক বেনজীর আহমেদের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের কর্মসূচিতে যোগ দেওয়ার আলোচনার মধ্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও রাষ্ট্রদূতের এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হলো।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্র সরকার গত বছরের ১০ ডিসেম্বর মানবাধিকারের মারাত্মক লঙ্ঘনের অভিযোগে র্যাবের সাবেক মহাপরিচালক বর্তমানে পুলিশ মহাপরিদর্শক বেনজীর আহমেদ ও বর্তমান র্যাব মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনসহ ছয় কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।
জাতিসংঘের পুলিশ প্রধান সম্মেলনে অংশ নিতে চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল যুক্তরাষ্ট্রে যাবে বলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক আদেশে জানিয়েছে। পুলিশ মহাপরিদর্শক বেনজীর আহমেদসহ ছয় কর্মকর্তা এই প্রতিনিধি দলের সদস্য। ৩১ আগস্ট থেকে ১ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
সর্বশেষ খবর
- বিমান ভাড়ার প্রতিবাদে বাংলাদেশ প্রবাসী অধিকার ফোরাম সেন্ট্রাল কমিটির বিবৃতি
- কানাইঘাটে পাথর নিলামকে কেন্দ্র করে বিএনপির দু’পক্ষের সংঘর্ষ : আহত ২০
- গোয়াইনঘাট এসোসিয়েশন অব মিশিগানের ফ্যামিলি ডিনার সম্পন্ন
- কানাইঘাটে আওয়ামীলীগ ও সহযোগী সংঘঠনের ১৪ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেফতার ২
- প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতি কানাইঘাট শাখার কমিটি গঠন
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- কানাইঘাটে পাথর নিলামকে কেন্দ্র করে বিএনপির দু’পক্ষের সংঘর্ষ : আহত ২০
- কানাইঘাটে ভারতীয় চিনি বহনকারী সংবাদপত্র লিখা সিএনজি গাড়ীসহ আটক-১
- আ.লীগ কর্মসূচি পালন করতে পারবে কিনা, জানালেন প্রেস সচিব
- সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে: কানাইঘাটে পুলিশ সুপার
- খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী অর্নব কুমার সরকারকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা