- ঢাকায় মহাসমাবেশের ঘোষণা হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের
- রপ্তানি বন্ধ করল ভারত, মুহূর্তেই কেজিতে ৩০ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- রাষ্ট্রিয় পর্যায়ে সম্মাননা লাভ করায় সিলেটের মাছুম আহমদ চৌধুরীকে বিভিন্ন সংগঠনের অভিনন্দন
- ২৮ অক্টোবর থেকে ২৬৩ যানবাহনে আগুন : ফায়ার সার্ভিস
- কানাইঘাটে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত
- সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাধঁন ইউনিটের নতুন কমিটি ঘোষণা
- সিলেটে ভিটামিন এ ক্যাপসুল ক্যাম্পেইন বিষয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়
- শীতে ছেলেদের ফ্যাশন
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবের বিশেষ জরুরী সভা অনুষ্ঠিত
- বাংলাদেশ ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র একতরফা সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না : কাদের
» করোনা মোকাবিলায় বাংলাদেশকে ৯০ কোটি টাকা দেবে সুইজারল্যান্ড
প্রকাশিত: ০১. জুলাই. ২০২১ | বৃহস্পতিবার

চেম্বার ডেস্ক:: বাংলাদেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা আবার বেড়ে যাওয়ায় কমিউনিটিভিত্তিক কার্যকর প্রতিরোধ ব্যবস্থা আরো জোরদার করার জন্য সুইজারল্যান্ড অতিরিক্ত ৯.৮ মিলিয়ন সুইস ফ্র্যাংক (প্রায় ৯০ কোটি টাকা) সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
স্থানীয় জনগণকে অতিমারির বিস্তার রোধে সহায়তা এবং আর্থ-সামাজিক স্থিতিশীলতা জোরদার করার লক্ষ্যে এই অতিরিক্ত তহবিল ব্যয় হবে। এই উদ্দেশ্যে দেশীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন উন্নয়ন সহযোগীদের নিয়ে এবং বাংলাদেশ সরকারের ঘনিষ্ঠ সহযোগিতায় সুইজারল্যান্ড কাজ করে যাবে।
প্রান্তিক জনগোষ্ঠী এবং সম্মুখসারির সংস্থাগুলোকে সহায়তা করার জন্য সুইজারল্যান্ড বাংলাদেশজুড়ে ২০টি প্রকল্পে ১৭ মিলিয়ন সুইস ফ্র্যাংক (প্রায় ১৬০ কোটি টাকা) অর্থ সহায়তা প্রদান করেছে।
এই কার্যক্রমগুলো মহামারির নেতিবাচক প্রভাবের বিরুদ্ধে সময়োচিত প্রতিকার প্রদানে কার্যকর ভূমিকা রেখেছে। সুইস সহযোগিতায় এখন পর্যন্ত প্রায় ১৫ লাখ মানুষ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা সম্পর্কে সচেতনতা ও প্রশিক্ষণ লাভ করেছে।
১০ লাখ মানুষ করোনার উন্নত চিকিৎসার জন্য টেলিমেডিসিন পরিষেবা পেয়েছে। ১ লাখ ৩০ হাজার নিম্নবিত্ত মানুষের কাছে স্বাস্থ্যসামগ্রী পৌঁছে দেওয়া হয়।
এছাড়াও ১ লাখ ১৫ হাজার মানুষকে নগদ অর্থ সহায়তা এবং ৬০ হাজার জনকে পুষ্টিকর খাবার প্রদান করা হয়। তদুপরি, লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা থেকে বেঁচে যাওয়াদের মনস্তাত্ত্বিক এবং আইনি সহায়তা প্রদানের জন্য চারটি হেল্পলাইন স্থাপন করা হয়।
সবার জন্য আগামী দিনগুলোতে টিকা নিশ্চিত করা হবে এই অভূতপূর্ব বৈশ্বিক সঙ্কট থেকে মুক্তির একটি অন্যতম চাবিকাঠি। কোভ্যাক্স উদ্যোগে অতিরিক্ত ৩০০ মিলিয়ন সুইস ফ্র্যাংক সহায়তার প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর সুইজারল্যান্ডের ফেডারেল কাউন্সিল গতকাল এই বৈশ্বিক উদ্যোগে চল্লিশ লাখ অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা অনুদানের ঘোষণা দিয়েছে যা উন্নয়নশীল দেশগুলোতে আরো অধিক পরিমাণে টিকা দ্রুত সরবরাহে সাহায্য করবে।
[hupso]সর্বশেষ খবর
- ঢাকায় মহাসমাবেশের ঘোষণা হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের
- রপ্তানি বন্ধ করল ভারত, মুহূর্তেই কেজিতে ৩০ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- রাষ্ট্রিয় পর্যায়ে সম্মাননা লাভ করায় সিলেটের মাছুম আহমদ চৌধুরীকে বিভিন্ন সংগঠনের অভিনন্দন
- ২৮ অক্টোবর থেকে ২৬৩ যানবাহনে আগুন : ফায়ার সার্ভিস
- কানাইঘাটে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- ২৮ অক্টোবর থেকে ২৬৩ যানবাহনে আগুন : ফায়ার সার্ভিস
- ফেসবুকে ছড়ানো ভিডিও নতুন শিক্ষাক্রমের অংশ নয় : শিক্ষামন্ত্রী
- এবার সব উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে বদলির সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের
- সিলেট মহানগর ছাত্রদলের সেক্রেটারি ফজলে রাব্বী আহসান গ্রেফতার
- নৌকার টিকিট না পেয়ে স্বতন্ত্র নির্বাচনের ঘোষণা ব্যারিস্টার সুমনের