- হাতের মুঠোয় ভূমি সেবা,অনলাইনে জমির খাজনা: বিভাগীয় কমিশনার
- আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য হাজী সেলিমের জামিন আবেদন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ
- বন্যাদুর্গতদের মাঝে শান্তিগঞ্জ সমিতি সিলেটের ত্রাণ বিতরণ
- মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনসহ ৯৬৩ মার্কিনির ওপর রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা
- কোম্পানীগঞ্জে পানিবন্দিদের মাঝে রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ বিতরণ
- বন্যার্তদের মাঝে অ্যাডভোকেট মিসবাহ উদ্দিন সিরাজের ত্রাণ বিতরণ
- অস্ট্রেলিয়ার নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রীকে শেখ হাসিনার অভিনন্দন
- নরসিংদীতে নিজ বাড়িতে মা ও দুই সন্তানের গলা কাটা মরদেহ উদ্ধার
- ‘মাঙ্কিপক্স’ প্রতিরোধে দেশের সব বন্দরে সতর্কতা জারি
- সিলেটে বন্যাকবলিত মানুষের পাশে ইবনে সিনা হাসপাতাল সিলেট লিঃ
» আগামী বছরের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নির্ধারিত সময়ে নেওয়া সম্ভব হবে না: শিক্ষামন্ত্রী
প্রকাশিত: ২৫. নভেম্বর. ২০২০ | বুধবার

চেম্বার ডেস্ক:: করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে আগামী বছরের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নির্ধারিত সময়ে নেওয়া সম্ভব হবে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি।
তিনি বলেন, আগামী বছর যাদের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা দেওয়ার কথা, তাদের জন্য ‘তিন মাসে শেষ করা যায়’- এমন একটি সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রণয়ন করা হয়েছে। তার আলোকে তাদের তিন মাস ক্লাস করিয়ে তাদের পরীক্ষা নেওয়া হবে।মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তি নিয়ে আজ বুধবার এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নে শিক্ষামন্ত্রী এ তথ্য জানান।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের আলোকে আমরা তাদের তিন মাস ক্লাস করাতে চাই। সে কারণে হয়ত এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা ২/১ মাস পিছিয়ে যাবে।’
বেশ কয়েক বছর ধরে ১ ফেব্রুয়ারি থেকে এসএসসি এবং ১ এপ্রিল থেকে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হয়ে আসছে। ওই দিনগুলো সরকারি ছুটি থাকলে পরের দিন থেকে এসব পরীক্ষা শুরু হয়। এবার এসএসসি পরীক্ষা নির্ধারিত সময়ে নেওয়া গেলেও দেশে করোনাভাইসের প্রকোপ বাড়তে শুরু করলে গত ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়া হয়। ফলে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আটকে যায়।
বছরের শেষভাগে এসে জানানো হয়, এবার মহামাররি মধ্যে আর এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব হবে না; পরীক্ষার্থীদের অষ্টমের সমাপনী এবং এসএসসি ও সমমানের ফলের ভিত্তিতে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল ঘোষণা করা হবে।
মহামারী পরিস্থিতির ততটা উন্নতি না হওয়ায় পঞ্চম ও অষ্টমের সমাপনী পরীক্ষা এবং স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষাও এবার হচ্ছে না। পরীক্ষা ছাড়াই শিক্ষার্থীরা সবাই পরের ক্লাসে উঠে যাবে। তবে শিক্ষার্থীদের কোথায় দুর্বলতা তা বোঝার জন্য ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির ছাত্র-ছাত্রীদের সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে সাপ্তাহিক অ্যাসাইনমেন্ট দিয়ে মূল্যায়নের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
কওমি মাদ্রাসা বাদে অন্যসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আগামী ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত ছুটি ঘোষণা করা আছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানান মন্ত্রী।
[hupso]
সর্বশেষ খবর
- হাতের মুঠোয় ভূমি সেবা,অনলাইনে জমির খাজনা: বিভাগীয় কমিশনার
- আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য হাজী সেলিমের জামিন আবেদন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ
- বন্যাদুর্গতদের মাঝে শান্তিগঞ্জ সমিতি সিলেটের ত্রাণ বিতরণ
- মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনসহ ৯৬৩ মার্কিনির ওপর রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা
- কোম্পানীগঞ্জে পানিবন্দিদের মাঝে রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ বিতরণ
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- সিলেটে বন্যার্তদের পাশে ডা.স্বপ্নীল, খাদ্যসামগ্রী গ্রহন করলেন বীর মুক্তিযুদ্ধা মাসুক উদ্দিন
- করোনা মোকাবিলার সাফল্যে ৯৪৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক
- বিশিষ্ট সাংবাদিক আবদুল গাফফার চৌধুরীর মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শোক
- ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো’ এর রচয়িতা আবদুল গাফফার চৌধুরী আর নেই
- ইসলামী বক্তা এনায়েত উল্লাহ আব্বাসীর বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপাত্তা আইনে মামলা