সর্বশেষ

» বিশ্বের প্রথম করোনা ভ্যাকসিনের অনুমোদন দিয়েছে রাশিয়া

প্রকাশিত: ১১. আগস্ট. ২০২০ | মঙ্গলবার

চেম্বার ডেস্ক:: বিশ্বে প্রথম করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) ভ্যাকসিনের অনুমোদন দিয়েছে রাশিয়া। কোভিড-১৯ এর প্রথম প্রতিষেধক হিসেবে মস্কোর গামালেয়া রিসার্চ ইন্সটিটিউটের তৈরি টিকার অনুমোদন দিয়েছে রাশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে এ ঘোষণা দেন। এরইমধ্যে পুতিনের মেয়ে এই টিকা গ্রহণ করেছেন বলেও জানানো হয়।

পুতিন আরো জানান, কোভিড-১৯ এর টিকা আবিষ্কারের পথে রুশ বিজ্ঞানীরা এরই মধ্যে পরীক্ষা-নিরীক্ষার সব ধাপ পার হয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে। বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষায় প্রমাণ হয়েছে এই টিকা নিরাপদ ও কার্যকর। শিগগিরই রাশিয়া এ ভ্যাকসিনের উৎপাদন শুরু করবে বলেও জানান তিনি।

মাত্র দুই মাসেরও কম সময়ে মানবদেহে পরীক্ষামূলক এ ভ্যাকসিনের প্রয়োগ করা হয়। যদিও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাসহ বিভিন্ন দেশের বিজ্ঞানীরা বলছেন, ভ্যাকসিনের সবগুলো ধাপ না পেরিয়ে জনসাধারণের মধ্যে তা প্রয়োগ করা হলে স্বাস্থ্য ঝুঁকির মুখে পড়ার আশঙ্কা আছে।

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31