সর্বশেষ

» আফগানিস্তানের নতুন সরকার প্রধান মোল্লা আবদুল গনি বারাদার

প্রকাশিত: ০৩. সেপ্টেম্বর. ২০২১ | শুক্রবার

চেম্বার ডেস্ক:: শুক্রবার আফগানিস্তানে যে নতুন সরকার গঠিত হতে যাচ্ছে, তার প্রধান হতে যাচ্ছেন মোল্লা আবদুল গনি বারাদার। অন্যদিকে দেশটির ধর্মীয় বিষয়সমূহ তদারকের দায়িত্ব পেতে যাচ্ছেন হাইবাতুল্লাহ আখুনজাদা।

 

তালেবান সূত্রের বরাত দিয়ে করা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুক্রবার আফগানিস্তানে যে নতুন সরকার গঠিত হতে যাচ্ছে, তার শীর্ষ নির্বাহী হিসেবে তিন তালেবান নেতার নাম রয়েছে- মোল্লা আবদুল গনি বারাদার, তালেবান বাহিনীর অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা মোল্লা মোহাম্মদ ওমরের ছেলে মোল্লা মোহাম্মদ ইয়াকুব এবং শের মোহাম্মদ আব্বাস স্তানিকজাই।

মোল্লা আবদুল গনি বারাদার বর্তমানে তালেবান বাহিনীর রাজনৈতিক শাখার প্রধান হিসেবে দায়িত্বরত আছেন।

 

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক জ্যেষ্ঠ তালেবান সদস্য রয়টার্সকে বলেন, ‘নতুন সরকার ঘোষণার যাবতীয় প্রস্তুতির কাজ শেষ পর্যায়ে। সব শীর্ষ নেতা ইতোমধ্যে কাবুলে এসে পৌঁছেছেন।’

 

এছাড়া তালেবান বাহিনীর সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা হাইবাতুল্লাহ আখুনজাদা দেশটির ধর্মীয় বিষয় এবং ইসলামি বিধিবিধান অনুযায়ী প্রশাসন পরিচালনার বিষয়ে নতুন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বা নীতি নির্ধারক হিসেবে থাকবেন বলে রয়টার্সকে নিশ্চিত করেছেন অপর এক তালেবান সদস্য।

image_print
           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

August 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031