সর্বশেষ

» যুক্তরাজ্যের কাছে ১৬ লাখ ডোজ টিকা চেয়েছে বাংলাদেশ

প্রকাশিত: ২২. মে. ২০২১ | শনিবার

চেম্বার ডেস্ক:: দেশে করোনার টিকার সংকট দেখা দেওয়ার পর এবার যুক্তরাজ্যের কাছ থেকে ১৬ লাখ ডোজ টিকা চেয়েছে বাংলাদেশ সরকার।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আব্দুল মোমেন যুক্তরাজ্যের টেলিভিশন আইটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে টিকা চাওয়ার বিষয়ে কথা বলেছেন।

 

করোনা মহামারির দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার অক্সফোর্ড উদ্ভাবিত টিকা রফতানি বন্ধ করে দেয় ভারত। এ কারণে বাংলাদেশও আপাতত ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটের টিকা পাচ্ছে না।

এমন পরিস্থিতিতে আইটিভির সঙ্গে কথা বলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। দেশের টিকা পরিস্থিতিকে ‘সংকট’ বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমরা টিকা পেতে মরিয়া।’

 

আব্দুল মোমেন আরও বলেন, ‘ভারত ভয়ংকর সংকটময় মুহূর্ত পার করছে। দেশটির করোনা পরিস্থিতি খুবই উদ্বেগজনক। আমরা এ পরিস্থিতি বুঝতে পারছি। ফলে তারা যে পরিমাণ টিকা সরবরাহের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল, তা পূরণে ব্যর্থ হচ্ছে।’

 

আইটিভির খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের প্রায় ১৬ লাখ মানুষকে অক্সফোর্ডের টিকার প্রথম ডোজ দেওয়া হয়েছে, যাদের ১২ সপ্তাহের মধ্যে এই টিকার দ্বিতীয় ডোজ দেওয়ার কথা। কিন্তু সেরামের কাছ থেকে টিকা না আসায় ১৬ লাখ মানুষকে দ্বিতীয় ডোজ দিতে পারছে না কর্তৃপক্ষ।

 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যুক্তরাজ্যের কাছ থেকে বাংলাদেশ ১৬ লাখ ডোজ টিকা চেয়েছে। কিন্তু তাদের টিকা উৎপাদনের সক্ষমতা নেই বলে আমাদের এ আবেদন খারিজ করেছে ব্রিটিশ সরকার। তবে আমরা বিশ্বাস করি, যুক্তরাজ্য সরকার চেষ্টা করলে এই পরিমাণ টিকার ব্যবস্থা করতে পারবে। আমরা মনে করি, তাদের সেই সামর্থ্য আছে।’

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930