- সৈয়দ হাতিম আলী স্কুলে ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন সুরমা, ফুটবলাররা পেলো নেট উপহার
- জামায়াত আমীরের সুস্থতা কামনায় সিলেট মহানগর জামায়াতের দোয়া মাহফিল
- শাহপরানে প্রতিবন্ধীদের মধ্যে ইনসান এইড’র নগদ অর্থ ও খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রত্যাশা পূরণে বিএনপি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : এনামুল হক চৌধুরী
- সিলেটের ডাঃ এজাজ উদ্দিন সানি দুটি এওয়ার্ড লাভ করেছেন
- কানাইঘাটের বিশিষ্ট আলেমেদ্বীন মাও. হুদুর রহমানের দাফন সম্পন্ন
- মেধাবী শিক্ষার্থীরা আমাদের সম্পদ: কানাইঘাটে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক
- সুরমা সাংস্কৃতিক সংসদ সিলেটের ষান্মাসিক সেটআপ সম্পন্ন
- বিএনপি ক্ষমতায় গেলে চাহিদাভিত্তিক শিক্ষা চালু করবে: খন্দকার মুক্তাদির
- কানাইঘাটে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন বাস্তবায়নে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত
» সাজাপ্রাপ্ত আসামির বিদেশে চিকিৎসার নজির এ দেশে রয়েছে : মান্না
প্রকাশিত: ১০. মে. ২০২১ | সোমবার

চেম্বার ডেস্ক:: সাজাপ্রাপ্ত আসামির বিদেশে যাওয়ার ক্ষেত্রে যে আইনি বাধার কথা আইন মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়েছে, তার ব্যত্যয় ঘটিয়ে সাজাপ্রাপ্ত আসামির বিদেশে চিকিৎসার নজির এ দেশে রয়েছে মন্তব্য করেছেন নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক ও ডাকসুর সাবেক ভিপি মাহমুদুর রহমান মান্না।
সোমবার দুপুরে নাগরিক ঐক্যের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সাকিব আনোয়ার স্বাক্ষরিত গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এ মন্তব্য করেন।
বিবৃতিতে মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার শারীরিক অসুস্থতা এবং তার চিকিৎসার জন্য বিদেশে যাওয়ার বিষয় নিয়ে গত কয়েকদিনে সরকারের পক্ষ থেকে যা করা হয়েছে তাতে আমি বিস্মিত এবং উদ্বিগ্ন। সাজাপ্রাপ্ত আসামির বিদেশে যাওয়ার ক্ষেত্রে যে আইনি বাধার কথা আইন মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়েছে, তার ব্যত্যয় ঘটিয়ে সাজাপ্রাপ্ত আসামির বিদেশে চিকিৎসার নজির এ দেশে রয়েছে।
তিনি বলেন, সাজাপ্রাপ্ত আসামি হওয়ার পরও জেএসডির সভাপতি আ স ম আব্দুর রবকে ১৯৭৯ সালে উন্নত চিকিৎসার জন্য জার্মানীতে পাঠানো হয়েছিল। এক্ষেত্রে মানবিক বিষয়টি প্রাধান্য পেয়েছিল সবার আগে। বেগম জিয়ার ক্ষেত্রেও তেমনটি আমি আশা করেছিলাম।
মান্না বলেন, বিএনপি নেতাদের কাছ থেকে যতটুকু জানতে পেরেছি, বেগম জিয়ার ফুসফুস এবং পেটে পানি এসেছে যা ৭৬ বছর বয়সী একজন মানুষের জন্য খুবই মারাত্মক। এই মুহূর্তে ওনার সার্বক্ষণিক উন্নত চিকিৎসার প্রয়োজন। আমাদের দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার যে নাজুক অবস্থা তাতে দেশে থেকে ওনার সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়। এই পরিস্থিতিতে মানবিক দিক বিবেচনায় সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী এবং একজন বীর উত্তমের স্ত্রী হিসেবে বেগম জিয়াকে উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করা সরকারের দায়িত্ব। কিন্তু এক্ষেত্রেও সরকার তাদের প্রতিহিংসার রাজনীতি থেকে বের হতে পারল না।
জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের অন্যতম শীর্ষ এই নেতা বলেন, স্বাধীনতার ৫০ বছর পর এসেও সরকার মানবিক মূল্যবোধের ন্যূনতম পরিচয় দিতে ব্যর্থ হলো। যে প্রতিহিংসার সংস্কৃতি বর্তমান ক্ষমতাসীন সরকার চালু করেছে তা কোথায় গিয়ে ঠেকবে, তা ভেবে আমি শঙ্কিত। আমি আশা করব, সরকার তার অবস্থান থেকে সরে এসে মানবিক দিক বিবেচনায় বেগম জিয়ার সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিশ্চিত করার জন্য তাকে বিদেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে এবং পাশাপাশি তার চিকিৎসার সকল দায়িত্ব বহন করবে। অন্যথায় সঠিক চিকিৎসার অভাবে বেগম খালেদা জিয়ার কিছু হলে, তার দায়ভার সরকারকে বহন করতে হবে এবং তা হবে বাংলাদেশের রাজনীতিতে প্রতিহিংসার একটি নিকৃষ্টতম উদাহরণ।
সর্বশেষ খবর
- সৈয়দ হাতিম আলী স্কুলে ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন সুরমা, ফুটবলাররা পেলো নেট উপহার
- জামায়াত আমীরের সুস্থতা কামনায় সিলেট মহানগর জামায়াতের দোয়া মাহফিল
- শাহপরানে প্রতিবন্ধীদের মধ্যে ইনসান এইড’র নগদ অর্থ ও খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রত্যাশা পূরণে বিএনপি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : এনামুল হক চৌধুরী
- সিলেটের ডাঃ এজাজ উদ্দিন সানি দুটি এওয়ার্ড লাভ করেছেন
সর্বাধিক পঠিত খবর
- কানাইঘাটে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে ১০ জন আহত, গ্রেফতার-১
- ফের বাংলাদেশ থেকে ব্রিটিশ ভিসা দেওয়া শুরু, রয়েছে নানা শর্ত
- আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি মাহফুজের, ফোন পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম
- কানাইঘাটে পরকীয়ায় বাঁধা দেয়ায় যুবককে কুপিয়ে আহত,থানায় অভিযোগ দায়ের
- কানাইঘাটে ৫০ উর্ধ্ব মহিলার যৌন হেনেস্থার ভিডিও যে ভাবে ধারণ করে বখাটেরা
এই বিভাগের আরো খবর
- জামায়াত আমীরের সুস্থতা কামনায় সিলেট মহানগর জামায়াতের দোয়া মাহফিল
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রত্যাশা পূরণে বিএনপি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : এনামুল হক চৌধুরী
- বিএনপি ক্ষমতায় গেলে চাহিদাভিত্তিক শিক্ষা চালু করবে: খন্দকার মুক্তাদির
- বিএনপির ৩১ দফা রাষ্ট্র ব্যবস্থা সংস্কারের যুগান্তকারী পদেক্ষপ: আব্দুল হাকিম
- বিএনপি ক্ষমতায় গেলে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করবে : কয়েস লোদী