- নির্বাচন বানচালের সকল ষড়যন্ত্র রুখে দিতে হবে : ড. এনামুল হক চৌধুরী
- চোরাচালান নিয়ে কলরেকর্ড ভাইরাল হওয়ায় কানাইঘাটে দুই ছাত্রদল নেতাকে দল থেকে অব্যাহতি
- বায়তুন নাযাত জামে মসজিদে ২য় সীরাত প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
- বিয়ের আয়োজনকে নতুন মাত্রা দিতে সিলেটে প্রথমবারের মতো “ম্যাগনিফিসেন্ট ওয়েডিং কার্নিভাল”
- জাতীয় নির্বাচনে ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল কোন প্রভাব বিস্তার করবেনা : ড.এনামুল হক চৌধুরী
- কানাইঘাট থানা পুলিশের হাতে আন্তঃবিভাগ সিএনজি চোর চক্রের ২ সদস্য গ্রেফতার
- কানাইঘাটে বাজার মনিটরিং, ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- মেধাবী শিক্ষার্থীর পাশে কানাইঘাটের ইউএনও || ভর্তি করে দিলেন কলেজে
- রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা’ কানাইঘাটে লিফলেট বিতরণে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা ভিপি মাহবুব
- সিলেট-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আশিক চৌধুরীর লিফলেট বিতরণ
» একক ভর্তি পরীক্ষায় সব বিশ্ববিদ্যালয় একমত : শিক্ষামন্ত্রী
প্রকাশিত: ০৩. এপ্রিল. ২০২৩ | সোমবার

চেম্বার ডেস্ক:: সব বিশ্ববিদ্যালয়ে একক ভর্তি পরীক্ষা বাস্তবায়নে কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ের আপত্তি নেই বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। তিনি বলেন, শিগগির একক ভর্তি পরীক্ষার রূপরেখা তৈরি করতে উচ্চপর্যায়ে কমিটি গঠন করা হবে। আমাদের চেষ্টা থাকবে ২০২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে একক ভর্তি পদ্ধতি চালু করা।
আজ সোমবার (৩ এপ্রিল) দেশের সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে একক পরীক্ষা নেওয়া ও ন্যাশনাল টেস্টিং অথরিটি বা এনটিএ গঠন বিষয়ে করণীয় নির্ধারণের সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আগামী বছর থেকে সব বিশ্ববিদ্যালয়ে কিভাবে একটি সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষা নেওয়া যায়, সে বিষয়ে কথাবার্তা হচ্ছে। সমন্বিত একটি পরীক্ষা হবে, তবে বছরে সেটি একবার নয়। বছরে হয়তো দুবার হবে
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সমন্বিত এই পরীক্ষা কীভাবে হবে, কী পদ্ধতিতে হবে সেগুলো ঠিক করার বিষয় রয়েছে। বিশ্বের উন্নত দেশগুলোতে যেভাবে হয় আমাদের এখানেও সেভাবে হবে। আমাদের নতুন করে উদ্ভাবনের কিছু নেই। বিভিন্ন দেশে যেভাবে চলছে সেটি ভালোভাবে চলছে। সেগুলো দেখে নিয়ে আমাদের জন্য যেটা সবচেয়ে বেশি উপযোগী, যেটিতে কোনো হয়রানি থাকবে না সেই পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়া হবে। সেই প্রক্রিয়ার আলোচনা আমরা শুরু করেছি।
দীপু মনি জানান, এনটিএ করতে একটি কমিটি গঠন করবে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। এ কমিটি সব বিচার-বিশ্লেষণ করে একটি ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির কাজটি এগিয়ে নিয়ে যাবে।
বৈঠকে উপস্থিত একজন উপাচার্য জানান, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের একজন সদস্যের নেতৃত্বে এ কমিটি গঠন করা হবে। কমিটিতে দেশের বড় বিশ্ববিদ্যালয়গুলো প্রতিনিধি, শিক্ষা মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্টদের রাখা হবে। কমিটির একটি ফরমেট প্রস্তুত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে জমা দিতে ইউজিসিকে বলা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পর কমিটি আনুষ্ঠানিক কাজ শুরু করবে।
আজকের বৈঠকে ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, বুয়েট ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ছাড়াও উপাচার্যদের সংগঠন উপাচার্য পরিষদের সভাপতি, ইউজিসি, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
গত বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ) ইউজিসি সচিব ড. ফেরদৌস জামানের এক চিঠিতে বলা হয়, শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনির সভাপতিত্বে গত ২৭ মার্চ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের পরিচালন নীতি ও শিক্ষার মানোন্নয়ন সংক্রান্ত বিষয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় আগামী বছর থেকে সব বিশ্ববিদ্যালয়কে একক আওতাভুক্ত করে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, পর্যায়ক্রমে এনটিএ (ন্যাশনাল টেস্টিং অথোরিটি) গঠন করতে হবে। ইউজিসিকে এ বিষয়ে উদ্যোগ নিতে হবে।
সর্বশেষ খবর
- নির্বাচন বানচালের সকল ষড়যন্ত্র রুখে দিতে হবে : ড. এনামুল হক চৌধুরী
- চোরাচালান নিয়ে কলরেকর্ড ভাইরাল হওয়ায় কানাইঘাটে দুই ছাত্রদল নেতাকে দল থেকে অব্যাহতি
- বায়তুন নাযাত জামে মসজিদে ২য় সীরাত প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
- বিয়ের আয়োজনকে নতুন মাত্রা দিতে সিলেটে প্রথমবারের মতো “ম্যাগনিফিসেন্ট ওয়েডিং কার্নিভাল”
- জাতীয় নির্বাচনে ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল কোন প্রভাব বিস্তার করবেনা : ড.এনামুল হক চৌধুরী
সর্বাধিক পঠিত খবর
- সিলেট সরকারি মদন মোহন কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- সিলেট-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আশিক চৌধুরীর লিফলেট বিতরণ
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবে প্রবাসী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের নিয়ে মতিবিনিময়
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা
- জাতির প্রত্যাশা পূরণে জামায়াতের পথ চলা অব্যাহত থাকবে : মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
এই বিভাগের আরো খবর
- ডাকসু ভোটে অংশ নিতে বাধা নেই জিএস পদপ্রার্থী এস এম ফরহাদের: আপিল বিভাগ
- নিবার্চনে শুধু সেনাবাহিনী নয়, বিমান-নৌবাহিনীকেও কাজে লাগাব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ডাকসু নির্বাচন নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করেছে চেম্বার আদালত
- কানাইঘাট সুরইঘাট সীমান্তে বেপরোয়া চোরাকারবারী চক্র || ভারতীয় চা পাতা ধরতে গিয়ে আহত বিজিবি সদস্য
- Tarique Rahman meets Khaleda Zia