- আবারো লোভার জব্দকৃত পাথর চুরি করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে আটগ্রামে
- রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ ও সুধীজনদের সাথে কানাইঘাটের নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময়
- কানাইঘাটে প্রশাসনের উদ্যোগে গণঅভ্যুত্থান দিবসের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের পুরস্কার বিতরণ ও নতুন সদস্যদের পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত
- লোভাছড়ার জব্দকৃত পাথর চুরির হিড়িক! বেপরোয়া জকিগঞ্জের আটগ্রামের অবৈধ ক্রাশার জোন চক্র
- লন্ডনে সিলেট শাহজালাল হাউজিং এস্টেটস (উপশহর) প্রবাসী অ্যাসোসিয়েশনের সভা অনুষ্ঠিত
- কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত কানাইঘাটের প্রবাসী পাঁচ পরিবারকে খেলাফত মজলিসের নগদ সহায়তা
- বিএনপি সকল ধর্মের মানুষের সমান অধিকার ও ধর্মীয় মুল্যবোধে বিশ্বাসী: আবুল কাহের চৌ: শামিম
- রাজা গিরিশচন্দ্র স্কুলে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ সম্পন্ন
- সিলেটে বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশানের বিভাগীয় অভিনয় কর্মশালা সম্পন্ন
» নতুন কোন কয়লা বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করবে না বাংলাদেশ: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
প্রকাশিত: ০৫. নভেম্বর. ২০২১ | শুক্রবার
চেম্বার ডেস্ক:: নতুন করে আর কোন কয়লা বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করবে না বাংলাদেশ। সরকারের এ অবস্থানের কথা জলবায়ু সম্মেলনে স্পষ্ট করেছেন প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ। জানান, দূষণ কমাতে বিদ্যুৎ চালিত গাড়ি চালুর পরিকল্পনাও চূড়ান্ত করছে সরকার।
উৎপাদনে এসেছে কয়লা নির্ভর পায়রা বিদ্যুৎ কেন্দ্র, শেষের পথে সুন্দরবন সংলগ্ন এলাকায় নির্মিত রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাজ। এদিকে কক্সবাজারের দ্রুতগতিতে বাস্তবায়িত হচ্ছে মাতারবাড়ি কয়লা বিদ্যুৎ কেন্দ্র। অবশ্য পরিকল্পনায় থাকা দশটি কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্প বাতিল করেছে সরকার। এর ফলে দশ থেকে বারো বিলিয়ন ডলারের বিদেশি বিনিয়োগ চলে গেছে বাংলাদেশ থেকে। বিদ্যুৎ বিভাগ বলছে, পরিবেশ রক্ষায় কয়লা বিদ্যুতের ব্যবহার আর নয়।
গ্লাসগোতে অনুষ্ঠিতব্য কপ২৬ সম্মেলনে বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, এ মুহুর্তে বলতে পারি যে, নতুন করে কয়লা নির্ভর বিদ্যুতের ব্যবহার আমরা আর করবো না। আমরা বিকল্প খুঁজছি, আমরা চিন্তা করছি নেপাল-ভুটান থেকে ট্রান্সমিশনের মাধ্যমে বিদ্যুৎ আনার, যদিও সেটি অনেক ব্যয়বহুল এক্ষেত্রে আমাদের ইনভেস্টমেন্ট দরকার।
জলবায়ু সম্মেলনে নবায়নযোগ্য জ্বালানির পক্ষে সরব ছিল অনেক দেশ। বাংলাদেশ বলছে, পর্যাপ্ত বিদ্যুৎ থাকায় পরিবহনে তা ই হবে আগামীর জ্বালানি।
বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ আরও বলেন, ইভি (ইলেক্ট্রনিক ভেহিক্যাল) এখনই চালু করা উচিত। বিআরটিএ এর উচিত ইভি’র রেজিস্ট্রেশন কেমন বা কিরকম হবে তা ঠিক করে ফেলা। সারাবিশ্ব নবায়নযোগ্য জ্বালানীর দিকে অগ্রসর হয়েছে ইতোমধ্যেই। আগামী ৫-৬ বছরের মধ্যে তেলচালিত কার ম্যানুফ্যাকচারিংও তারা বন্ধ করে দেবে। আমরাও যদি ওদের অনুসরণ করি তাহলে আমরা অন্তত দেড় বিলিয়ন ডলার খরচ কমাতে পারবো, তাহলে আমরা কেন পিছিয়ে থাকবো!
সৌর বা বায়ু থেকে নয়, পরিবেশ বান্ধব বিদ্যুৎ পেতে আমদানি করা জলবিদ্যুতের দিকে সরকার গুরুত্ব দিচ্ছে বলেও জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।
সর্বশেষ খবর
- আবারো লোভার জব্দকৃত পাথর চুরি করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে আটগ্রামে
- রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ ও সুধীজনদের সাথে কানাইঘাটের নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময়
- কানাইঘাটে প্রশাসনের উদ্যোগে গণঅভ্যুত্থান দিবসের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের পুরস্কার বিতরণ ও নতুন সদস্যদের পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত
- লোভাছড়ার জব্দকৃত পাথর চুরির হিড়িক! বেপরোয়া জকিগঞ্জের আটগ্রামের অবৈধ ক্রাশার জোন চক্র
সর্বাধিক পঠিত খবর
- সিলেট সরকারি মদন মোহন কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- সিলেট-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আশিক চৌধুরীর লিফলেট বিতরণ
- নিঃস্ব মানুষের দীর্ঘশ্বাস শুনতে ধসে পড়া কুশিয়ারাপারে অ্যাড. এমরান চৌধুরী
- কানাইঘাট প্রেসক্লাবে প্রবাসী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের নিয়ে মতিবিনিময়
- কানাইঘাটে বিএনপির জনসভা: সিলেট-৫ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী চান নেতাকর্মীরা

