সর্বশেষ

» দেশে ফিরলেন তালেবানের রাজনৈতিক প্রধান আবদুল গনি বারদার

প্রকাশিত: ১৭. আগস্ট. ২০২১ | মঙ্গলবার

Manual1 Ad Code

চেম্বার ডেস্ক:: ২০ বছর পর দেশে ফিরেছেন আফগানিস্তানের তালেবানের রাজনৈতিক প্রধান মোল্লা আবদুল গনি বারদার। মঙ্গলবার দলের শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের সঙ্গে তিনি আফগানিস্তানের কান্দাহার অঞ্চলে পৌঁছান। খবর বিবিসির।

Manual2 Ad Code

সিএনএন জানিয়েছে, ‘মোল্লাহ বারাদার বেশ কয়েকজন উচ্চপদস্থ তালেবান নেতাদের সঙ্গে নিয়ে কাতারের রাজধানী দোহা থেকে আফগানিস্তানের কান্দাহার প্রদেশের উদ্দেশে রওনা দেন।

খবরে বলা হয়, আফগানিস্তানে ২০০১ সালে মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো বাহিনীর সামরিক অভিযানের মুখে তালেবান ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর তালেবানের উপ-প্রধান মোল্লাহ বারাদার বিগত ২০ বছরে আফগানিস্তানে পা রাখেননি।

Manual6 Ad Code

তালেবান ক্ষমতা নেওয়ার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না দিলেও সংগঠনটির উপপ্রধান (রাজনীতি) মোল্লা বারাদার নতুন প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন। আর ভাইস প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পেতে পারেন মোল্লা ওমরের ছেলে ও তালেবানের সামরিক সর্বাধিনায়ক মোল্লা মোহাম্মদ ইয়াকুব। তবে দেশের নিয়ন্ত্রণ ‘আমিরুল মুমিনিন’ হিবাতুল্লাহ আকুন্দজাদার হাতে থাকবে।

তালেবান কাবুলে ঢোকার পর মোল্লাহ আব্দুল গনি বারাদার বলেছিলেন, ‘এখন এই মুহূর্তটি তালেবানের জন্য একটা পরীক্ষা। এই সময়ে আমরা একটি পরীক্ষার মুখোমুখি হচ্ছি। কারণ এখন দেশের জনগণের নিরাপত্তার দায়িত্ব আমাদের কাঁধে।’

Manual7 Ad Code

           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

November 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code